В администрации областного центра состоялся завершающий семинар для бизнеса и самозанятых граждан в уходящем году. Мероприятие организовано совместно с компанией «ДВ Медиа Групп».

В ходе встречи участники семинара обсудили основополагающие понятия, задачи, принципы и виды клиентоориентированности бизнеса. Кроме того, рассмотрены различия моделей «Клиентоориентированность» и «Товароориентированность», использование модели «4 шага» для завоевания клиента, методы повышения клиентоориентированности компании, а также примеры их успешных реализаций.

Презентационные материалы семинара доступны для ознакомления на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/29198.

Также в рамках семинара рассмотрен вопрос участия городского бизнес-сообщества в оценке регулирующего воздействия. Участники мероприятия отметили важность данного направления для развития бизнеса, возможность внесения предложений и замечаний на этапе обсуждения проектов муниципальных нормативных актов, что способствует снижению предпринимательских издержек.

Для участия в обсуждении проектов и действующих нормативных актов, размещенных на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска создан соответствующий раздел (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1688), который является основной площадкой проведения публичных консультаций по проектам и действующим нормативным правовым актам и служит механизмом обратной связи для бизнеса, позволяющим определить позиции всех заинтересованных сторон при разработке нормативных правовых актов. Участие в процедуре оценки регулирующего воздействия также возможно через региональный портал Сахалинской области (http://orv.sakhalin.gov.ru).

Оказание всесторонней консультативной помощи по актуальным вопросам ведения бизнеса – одна из приоритетных задач администрации города, реализуемых в рамках мероприятий по развитию предпринимательства и самозанятости граждан. Предложения бизнеса по тематике семинаров на 2022 год принимаются Департаментом экономического развития города Южно-Сахалинска по электронной почте: der@yuzhno-sakh.ru. Справки по телефону: 8 (4242) 300-594 (доб. 1-5).