В Южно-Сахалинске продолжается проведение бесплатных информационных семинаров для бизнеса и самозанятых граждан.

На очередном мероприятии, организованном администрацией областного центра совместно с Агентством по труду и занятости населения Сахалинской области, в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы», обсудили изменения трудового законодательства. Участникам семинара рассказали об изменениях законодательства в сфере охраны труда, в том числе о порядке проведения обязательных медицинских осмотров в организациях. Рассмотрели типичные ошибки, допускаемые работодателями при оформлении дополнительной работы, привлечении работников к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

С представителями бизнес-сообщества также обсудили основные отличия договора гражданско-правового характера и трудового договора. Не обошли вниманием и тему легализации трудовых отношений, недопустимости «серых» схем в оплате труда. Материалы семинара доступны для ознакомления по ссылке: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/28675.

Актуальные вопросы потребительского рынка стали темой еще одной встречи, организованной Департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка. В рамках мероприятия рассмотрены основные положения национальной системы маркировки «Честный знак» и изменения налогового законодательства в сфере потребительского рынка. Особое внимание уделено обращениям жителей города в части реализации товаров, оказания бытовых услуг и общественного питания.

В преддверии новогодних и рождественских праздников специалистами профильных ведомств освещены вопросы обеспечения пожарной безопасности и соблюдения правил благоустройства в зимний период на объектах торговли и потребительского рынка.

Еще один важный вопрос повестки состоявшейся встречи - новогоднее оформление объектов потребительского рынка и прилегающих к ним территорий.

В текущем году на указанные цели для предпринимателей Южно-Сахалинска предусмотрено возмещение 90 % затрат (без НДС). Предельный размер субсидии на заявителя составляет 200 тысяч рублей. Документы на участие в отборе для предоставления субсидии принимаются Департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка (г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 20, 4 эт., каб. № 407, 403) в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.15 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов) до 30 ноября (включительно). Справки по телефону: 300-737 (доб. 1-3). Информация о порядке и условиях предоставления субсидии доступна для ознакомления по ссылке: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/206/22188.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения работников предприятий потребительского рынка города Южно-Сахалинска памятным знаком Губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/22379).

Для участия в очередном семинаре по вопросам перехода малого бизнеса в онлайн (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/492/22349) достаточно оставить электронную заявку на сайте администрации города по ссылке: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1261/266. Справки по телефону: 300-594 (доб. 1-5).