Администрацией Южно-Сахалинска в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются мероприятия по адресной финансовой поддержке социального предпринимательства в областном центре.

Для социальных предпринимателей в городе предусмотрена специальная субсидия в размере 300 тыс. рублей (90% произведенных и документально подтвержденных затрат заявителя без НДС) на приобретение и аренду основных средств, оплату аренды нежилого помещения, паушального взноса по договору франшизы, образовательных услуг и рекламы. Кроме того, такая категория бизнеса составляет приоритетную группу получателей по большинству видов финансовой помощи, предусмотренной муниципальной программой «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы».

Как уточняют в администрации, социальное предпринимательство - это вид предпринимательской деятельности, сочетающий социальную направленность деятельности и предпринимательский подход. Это бизнес-решение социальной проблемы, баланс социальных целей и коммерческой составляющей. Социальным может стать любой предприниматель Южно-Сахалинска, который предоставляет рабочие места социально уязвимым категориям граждан, реализует товары и услуги, произведенные этими людьми, производит товары или услуги для данных категорий либо ведет деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» осуществляют деятельность 16 социальных предпринимателей, и их число постоянно растет. В текущем году по результатам конкурсного отбора субсидии на общую сумму 888 тыс. рублей одобрены трем социальным предпринимателям Южно-Сахалинска, осуществляющим деятельность в сфере изготовления протезно-ортопедических изделий, медицинских услуг и дополнительного образования детей.

Предпринимателям Южно-Сахалинска, соответствующим условиям отнесения к социальному предпринимательству, необходимо зафиксировать такой статус официально, обратившись с пакетом документов в Центр оказания услуг «Мой бизнес» лично по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 6 (режим работы Пн-Пт 09:00 - 17:15) либо по эл. почте: mybusiness65@sakhalin.gov.ru с последующей досылкой (передачей) оригинала на бумажном носителе. Справки по телефону 8-800-222-01-23 (доб. 2).