Подобные мероприятия проводятся Росстатом один раз в пять лет. Оформить отчет предпринимателям необходимо до 1 апреля. Участие в экономической переписи носит обязательный характер.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься в том числе программы поддержки малого и среднего бизнеса.

С начала марта для удобства доступна возможность сдать статистический отчет по итогам 2020 года через Единый портале государственных услуг в упрощенном режиме. Для предоставления сведений по форме № 1-предприниматель индивидуальному предпринимателю достаточно наличия подтвержденной учетной записи на портале. Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

Получение услуги доступно на сайте Gosuslugi.ru: Поиск «Росстат» - «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» - выбор услуги, или по ссылкам: https://www.gosuslugi.ru/10065/1 - форма № 1-предприниматель; https://www.gosuslugi.ru/10065/2 - форма № МП-СП.

Предоставление заполненных анкет, помимо портала Госуслуг, возможно в электронном виде с помощью интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи) и операторов электронного документооборота. Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в Сахалинстат или отправки по почте.

Обследованию подлежат следующие физические и юридические лица, прошедшие государственную регистрацию и отнесенные к субъектам малого предпринимательства:

- юридические лица, являющиеся коммерческими организациями;

- потребительские кооперативы;

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Более развернутая информация о порядке и формам предоставления документов доступна по ссылке (https://sakhalinstat.gks.ru/folder/97681). Телефоны для консультаций: 8 (4242) 31-41-54, 31-41-56, 31-41-55, +79248881142, +79294441014, +79244949921.