По информации Отделения по Сахалинской области Дальневосточного Главного управления Центрального Банка Российской Федерации в рамках мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства, состоится Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности.

Категория участников: субъекты малого и среднего предпринимательства - юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малому предприятию, в том числе к микропредприятию, или среднему предприятию.

Дата и время проведения: 07 по 16 декабря 2020 года, время на прохождения теста — 1 час, количество попыток не ограничено.

Условия участия: бесплатное, в онлайн зачете два уровня сложности: базовый (для тех, кто не считает себя специалистом в финансах) и продвинутый (если участник готов к сложным вопросам), каждый уровень содержит по 30 вопросов.

Основные темы зачета:

- единый реестр субъектов МСП и система страхования вкладов для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий;

- инструменты государственной поддержки МСП;

- микрофинансирование, инвестиционные платформы и краудфандинг;

- взаимодействие с банками;

- лизинг и факторинг;

- привлечение финансирования на фондовом рынке;

- страхование рисков;

- система быстрых платежей;

- финансовый мониторинг и валютный контроль;

- недобросовестные практики и защита прав потребителей финансовых услуг.

Ответив верно на 20 вопросов и более, участник получит именной сертификат.

Сайт для регистрации на зачет: www.finzachet.ru.

При наличии вопросов и предложений по реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса, обращаться в Отделение Южно-Сахалинск к ответственным сотрудникам экономического отдела Глен Елене Андреевне 78-12-97 (ClenEA@cbr.ru), Лариной Татьяне Сергеевне 78-13-06, (LarinaTS@cbr.ru).