В настоящее время в регионе ведется работа по увеличению количества индустриальных парков или технопарков, которые подлежат аккредитации в качестве таковых на уровне Минпромторга России, при соответствии требованиям, предъявляемым стандартами ГОСТ Р 56425-2015 к технопаркам и ГОСТ Р 56301-2014 к индустриальным паркам (скачать).

При отсутствии площадок, полностью соответствующих вышеуказанным стандартам, региональным Правительством рассматривается возможность аккредитации на уровне Сахалинской области промышленных комплексов в качестве «создающихся индустриальных парков/технопарков», в отношении которых собственники (управляющая компания) будут готовы представить план развития.

По информации полученной от министерства экономического развития Сахалинской области, для управляющей компании или резидентов таких парков со стороны Правительства Сахалинской области будет предусмотрена финансовая поддержка в соответствии с Порядком предоставления субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с реализацией инвестиционных проектов с использованием механизмов государственной поддержки», утвержденным постановлением правительства Сахалинской области № 89 от 28.02.2019.

Предлагаем рассмотреть данный вопрос и при наличии промышленных площадок, близких к требованиям вышеуказанных стандартов, дать обратную связь на адрес электронной почты v.korban@yuzhno-sakh.ru с целью дальнейшего сотрудничества по реализации инвестиционного проекта с последующей компенсацией части произведенных затрат. Справки по телефону: 8 (4242) 300833 (доб. 4).