По информации Министерства экономического развития Сахалинской области, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» (далее — ФРДВ) совместно с ВЭБ.РФ и Mail.ru Group реализуют проект поддержки малого и среднего бизнеса «Развивай.рф | Бизнес онлайн». Его цель — помочь предпринимателям Дальнего Востока и Арктики быстро и бесплатно перевести бизнес в интернет, что стало особенно актуально во время пандемии. Каждый участник, подключившийся к проекту, может также получить до 53 тысяч рублей на продвижение своего бизнеса ВКонтакте.

Основные шаги:

1. Зарегистрироваться в мини-приложении ВКонтакте или на сайте проекта;

1.1. Создать Страницу бизнеса ВКонтакте и заполнить ее с помощью простой инструкции от чат-бота.

1.2. Привязать Страницу бизнеса к аккаунту в мини-приложении.

2. Получить бесплатно 3 тысячи рублей на счёт рекламного кабинета от партнёров Программы.

3. Получить четырёхкратное увеличение пополнения рекламного бюджета суммой до 50 тысяч рублей (минимальная сумма пополнения от участника проекта — 500 рублей, максимальная сумма пополнения — 12 500 рублей).

Система проанализирует потребности и данные о компании и выдаст рекомендации, какие шаги помогут в развитии бизнеса. Например, для кафе — сформировать сообщество постоянных гостей, для онлайн-торговли — продавать товары напрямую через встроенный интернет-магазин.

На портале предпринимателям доступны обучающие ролики о цифровизации бизнеса, технологиях интернет-продаж, пошаговые инструкции, описывающие процесс перевода бизнеса в онлайн, а также информация о мерах государственной поддержки. Для помощи предпринимателям организована круглосуточная поддержка пользователей.

Получить дополнительную информацию и задать вопросы можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-11-51.

В настоящий момент к программе присоединились более 3 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей из самых разных сфер: от стоматологических клиник, туристических компаний и автомастерских до образовательных проектов, производства и доставки продуктов питания и сервисных предприятий. До конца года ФРДВ совместно с Mail.ru Group планирует направить на эти цели более 200 млн рублей.

В целях продвижения и популяризации проекта реализуется ряд мероприятий. В частности, 1 и 8 октября 2020 г. организаторы планируют провести вебинары для компаний МСП, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, чтобы подробнее рассказать об условиях участия в программе и инструментах поддержки.

Вебинар на тему: «Как увеличить объемы онлайн-продаж и расширить географию бизнеса: новые возможности для малого и среднего предпринимательства»

Дата мероприятия: 1 октября 2020 года.

Время проведения мероприятия:

  • 10:00 по МСК Дальний Восток (19:00 Камчатский пояс, 18:00 Магаданский пояс, 17:00 Владивосток, 16:00 Якутский пояс).

  • 13:00 по МСК Европейская часть России.

Продолжительность: 1,5 часа (мастер-класс) + 30 минут (сессия вопросов и ответов).

Программа:

  • Как создать Страницу бизнеса и о чём на ней рассказывать;

  • Как подключить Магазин к Странице бизнеса;

  • Инструменты, которые нужны каждому предпринимателю;

  • Настройка оплаты ВКонтакте;

  • Интересные фишки.

Вебинар на тему: «Как быстро и с минимальными затратами вырастить новый или развить действующий онлайн-бизнес: новые инструменты для малого и среднего предпринимательства»

Дата мероприятия: 8 октября 2020 года.

Время проведения мероприятия:

  • 10:00 по МСК - Дальний Восток (19:00 Камчатский пояс, 18:00 Магаданский пояс, 17:00 Владивосток, 16:00 Якутский пояс).

  • 13:00 по МСК - Европейская часть России.

Продолжительность: 1,5 часа (мастер-класс) + 30 минут (сессия вопросов и ответов).

Программа:

  • Запуск рекламы в две кнопки;

  • Виды таргетинга ВКонтакте;

  • Выбор правильного инструмента;

  • Понятная аналитика эффективности.