Решение ряда организационных вопросов, в том числе и по включению новых объектов в Перечень муниципального имущества, рассмотрели на заседании консультативного Совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Южно-Сахалинске. Мероприятие состоялось под председательством вице-мэра администрации Виталия Данилова.
Помимо рассмотрения вопроса реализации преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества одним из городских предпринимателей, участники заседания заслушали информацию департамента по управлению муниципальным имуществом и департамента землепользования. Перечень имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, в ближайшее время пополнится двумя помещениями в нежилом здании по ул. Милицейская площадью 20,7 кв. м и 62,4 кв. м. Здесь возможна организация производственных помещений, складов, мастерских фирм или индивидуальных предпринимателей. Также решается вопрос о включении в перечень трех земельных участков: 1158 кв. м на ул. Антона Буюклы, 1184 кв. м на ул. Железнодорожной и участок общей площадью 2218 кв. м по западной стороне ул. Холмской, восточнее здания склада ГСМ. Предположительно к осени, после проведения всех согласовательных процедур, участки будут выставлены на аукцион с целью аренды предпринимателями.
С актуальным перечнем объектов недвижимости, предназначенных для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Южно-Сахалинска, можно ознакомиться на официальном сайте администрации.
Также в ходе заседания рассмотрели кандидатуры на звание победителей ежегодного городского конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) города Южно-Сахалинска» по итогам 2019 года. Несмотря на то, что срок приема заявок пришелся на период общего карантина и прием документов был продлен, конкурс состоялся. Участники консультативного совета ознакомились с конкурсной документацией и определили победителей в каждой из 5 традиционных номинаций. По общему решению совета в этом году будут введены несколько дополнительных номинаций. Официальные итоги конкурса будут озвучены в сентябре.