Одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является социальное предпринимательство.

Понятие «социального предприятия» и перечень условий, которым должна соответствовать его деятельность, зафиксированы в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

По информации Министерства экономического развития Сахалинской области, (далее – Министерство), Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.11.2019 № 773 (прилагается).

Первое внесение сведений о социальных предприятиях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет осуществлено ФНС России 10 апреля 2020 года на основании перечней субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предпринимательства, сформированных уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации на взаимодействие с Министерство экономического развития Российской Федерации по реализации мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В нашей области таким уполномоченным органом определено Министерство.

Заявки на признание субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями можно будет подавать ежегодно до 1 мая текущего календарного года. В 2020 году перечень социальных предприятий будут формировать дважды – по состоянию на 1 апреля и на 1 июля.

Министерством организована возможность подачи заявления и пакета документов через МКК «Сахалинский Фонд развития предпринимательства».

Для того, чтобы попасть в первую волну заявок, заявление и пакет документов (прилагается) необходимо подать в МКК «Сахалинский фонд развития предпринимательства» до 1 марта.

Документы можно подать одним из следующих способов:

- на бумажном носителе непосредственно в МКК «Сахалинский Фонд развития предпринимательства» (ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 17.00 часов, перерыв: с 13.00 до 14.00 часов по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 6, тел.: (4242) 67-18-95, 67-18-96, 67-19-12);

- на адрес электронной почты: o.nikolaeva@sakhalin.gov.ru в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

При подготовке пакета документов рекомендуется руководствоваться методическими материалами, разработанными Министерством экономического развития Российской Федерации (прилагается).