По информации Министерства экономического развития Сахалинской области АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и компанией «Иннопрактика» объявлен открытый прием заявок быстрорастущих, инновационных, высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства на включение в программу поддержки «газелей».

Мероприятия, направленные на оказание поддержки инновационным, высокотехнологичным субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе «газелям», предусмотрены Паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Под «газелями» понимаются компании, соответствующие следующим основным критериям:

- компания является субъектом малого и среднего предпринимательства;

- компания осуществляет деятельность не менее трех лет;

- среднегодовой темп роста выручки компании за 3 последних года составляет не менее 20%;

- вид деятельности компании соответствует приоритетным отраслям Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Полный перечень кодов ОКВЭД находится по адресу https://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/;

- компания имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.

Предоставляемые меры поддержки:

- обеспечение финансирования проектов;

- доступ к закупкам крупнейших заказчиков;

- оказание имущественной, консультационной, правовой и иной поддержки.

Заявку можно подать через сервис АИС Мониторинг МСП (https://monitoring.corpmsp.ru/#gazelle/registration).