В период с 12 по 17 августа 2018 года планируется визит в Сахалинскую область делегации из Чехии в следующем с участием представителей компании  " HORZ" и консалтинговой компании " Xenia Co.".

Цель визита – поиск местного партнёра для развития инвестиционного сотрудничества.

Компания «HORZ» многие годы является одним из основных чешских производителей всевозможной химической и пластмассовой продукции. В настоящее время «HORZ» изготавливает и продает пластиковые детали для Toyota, Suzuki, Renault, Mercedes, Audi, BMW, Porsche и других компаний. Готовая продукция используется в автомобильной, судоходной, железнодорожной, пищевой, косметической, строительной промышленности, потребительской сфере. Конечный товар – это, например, части автомобилей, пластиковые бутылки, пластиковые окна, двери для холодильников, тубы для шампуней, пластиковые изделия для офиса, емкости для воды, горшки для цветов, предметы для ванной и многие другие товары. Также компания производит такую продукцию для сельского хозяйства, как стаканы и упаковки для молочной и другой пищевой продукции.

Консалтинговая компании «Xenia Co.» представляет сотни чешских производителей и основная их цель – найти новые возможности для инвестиций, для экспорта и импорта в Азию, Австралию и Океанию. Компания также представляет все виды промышленных и сельскохозяйственных товаров.

Одно из основных преимуществ сотрудничества с Чехией – чешские банки располагают большим количеством денег и поэтому готовы инвестировать или предоставить заем. Кредит в банках Чехии можно оформить по ставке 2-4%.

Представители бизнеса Чехии намерены построить завод на территории Сахалинской области по производству пластиковых изделий. Также планируется реализация химической и пластмассовой продукции из Чехии для удовлетворения спроса местного населения на потребительские товары, а также для таких видов промышленности, как производство и ремонт автомобилей, грузовиков, морских и речных судов, горнодобывающее оборудование и т.д.

Чешская делегация готова рассмотреть все предложения представителей деловых кругов Сахалинской области.

В случае заинтересованности участия во встрече с указанной делегацией, просим обращаться в министерство экономического развития Сахалинской области.

Координацию деятельности по данному вопросу осуществляет Ким Яна Сенайевна, ведущий советник отдела внешнеэкономических связей и международного сотрудничества департамента внешнеэкономических, межрегиональных связей и международного сотрудничества министерства экономического развития Сахалинской области (8 (4242) 670-835, y.s.kim@sakhalin.gov.ru).