Доводим до сведения, что пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ возможно погашение налоговой задолженности путем уплаты налогов за налогоплательщика иным лицом. Это означает, что юридические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств. При этом не имеет значения, по каким гражданско-правовым основаниям произведено перечисление за налогоплательщика соответствующего платежа.

Для принятия налоговыми органами платежей от иных лиц в погашение задолженности расчетные документы на уплату налогов должны быть заполнены правильно, а именно:

- в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП налогоплательщика, за которого уплачивается налог (ИНН должника);

- поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. В отношении физического лица проставляется «0»;

- при заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

Погашение ресурсоснабжающими организациями налоговой задолженности могут произвести не только дебиторы ресурсоснабжающих организаций, но и организации — платежные агенты (выполняющие услуги расчетно-кассовых центров), поскольку финансовые средства за оказанные населению услуги аккумулируются на их счетах.