В целях организации работы по внесению субъектами малого и среднего предпринимательства дополнительных сведений в единый реестр субъектов МСП Федеральной налоговой службы направляем дополнительную информацию.

С 01.08.2016 года Федеральной налоговой службой осуществляется ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с частью 9 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сведения, содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте ФНС России.

В то же время часть сведений для целей внесения их в реестр может быть представлена в Федеральную налоговую службу в добровольно-заявительном порядке. Речь идет о таких сведениях, как:

сведения о производимой юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем продукции (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности) с указанием на соответствие такой продукции критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;

сведения о включении юридического лица, индивидуального предпринимателя в реестры (перечни) субъектов малого и среднего предпринимательства - участников программ партнерства между юридическими лицами, являющимися заказчиками товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и субъектами малого и среднего предпринимательства;

сведения о наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и (или) договоров, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Указанные сведения субъект малого или среднего предпринимательства может предоставить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через официальный сайт Федеральной налоговой службы (сервис передачи информации субъектом МСП  https://rmsp.nalog.rii/sign-in.html.

Обращаем внимание, что содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения размещены в свободном доступе и могут быть получены при обращении к поисковой системе реестра https://rmsp.nalog.ru/search.html.

Осуществлять поиск можно, используя:

- «обычный поиск» путем ввода ИНН или ОГРН или ОГРНИП или наименования организации (ФИО индивидуального предпринимателя);

- «поиск по списку ИНН» путем ввода списка ИНН;

- «расширенный поиск» путем выбора различных показателей, позволяющий найти субъекта малого и среднего предпринимательства, который занимается определенным видом деятельности и производит необходимый заказчику определенный вид продукции.