Департамент по управлению муниципальным имуществом аппарата администрации города Южно-Сахалинска обращает внимание граждан и юридических лиц, желающих принять участие в аукционе по продаже находящихся в муниципальной собственности земельных участков или аукционе на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, что, в соответствии с изменениями в Земельный кодекс РФ, по общему правилу, аукционы, решение о проведении которых принято после 1 марта 2023 года, проводятся в электронной форме (электронный аукцион).

Электронный аукцион будет проводиться на электронной площадке ее оператором из числа операторов электронных площадок, функционирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В извещении о проведении электронного аукциона в качестве места подачи заявок и места проведения аукциона будет указан адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которой будет проводится электронный аукцион.

Дополнительно обращаем внимание, что 20.02.2023 на официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 262 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2018 г. № 564» (далее - Постановление).

Постановлением в частности устанавливается право электронных площадок взимать плату за участие в электронном аукционе по продаже или аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

При этом размер платы исчисляется в процентах от начальной цены предмета аукциона и не может превышать 5 тысяч рублей, а в отдельных случаях 2 тысяч рублей.

По результатам проведения электронного аукциона договор купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, либо договор аренды такого участка заключается в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью сторон такого договора.