Корреспондент «Хабар 24» побывал в городе Паджу, где впервые в Корее появились сразу несколько интеллектуальных транспортных систем. Город Паджу расположен в 30 километрах от Сеула. Здесь проживают около полумиллиона человек. Из-за близости к столице, численность населения стремительно растет. Увеличивается и число автомобилей. Поэтому Паджу был выбран для внедрения пилотного проекта умных транспортных систем.

Владислав Цой, корреспондент: - Умная транспортная система заботится о детях и пожилых людях. Если человек не успел перейти дорогу, она предупреждает об опасности пешехода и просит водителя быть осторожным. Длительность разрешающего сигнала светофора может быть продлена до тех пор, пока пожилой или больной человек не перейдет дорогу. Еще одна умная система позволяет переключать светофоры так, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд машин пожарных, скорой помощи и полиции. Это позволило сократить время в пути спецмашин, что спасло тысячи жизней.

Чой Джон Хван, мэр города Паджу: - В Паджу соединены умные системы, такие как интеллектуальные перекрестки для предотвращения пробок и безопасности дорожного движения, а также системы беспроводной связи для автомобилей скорой помощи. Эти интеллектуальные транспортные системы уменьшат загруженность дорог, количество дорожно-транспортных происшествий и защитят драгоценные жизни граждан. Специалисты изучают городское движение для того, чтобы узнать, в каком районе необходимо построить новые дороги, чтобы не было пробок. Также система позволяет определить, по какой из полос нужно продлить или уменьшить длительность сигналов светофоров.

Ким Дже Сок, начальник отдела транспорта мэрии г.Паджу: - Система считает, сколько пешеходов прошло по тому или иному переходу. Сколько машин проехало по каждой из полос, и какие виды автомобилей – грузовые, легковые и автобусы. Здесь 4 направления. По каждому из направлений показана интенсивность движения. Например, по северному направлению самое интенсивное движение. А по дням недели система демонстрирует, за сколько секунд автомобиль проезжает тот или иной перекресток. Если на дороге произошла авария, идёт ремонт или сломалась машина, то система предупредит водителей, чтобы они могли выбрать другой маршрут. Во время пожара информация с камер видеонаблюдения в режиме реального времени поступит в штаб пожарных и аварийных служб. Система также сообщит водителям о свободных местах на парковках. До конца этого года умные транспортные технологии внедрят на всех дорогах страны.

Источник: https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/473476-kak-umnye-dorogi-v-yuzhnoj-koree-spasayut-chelovecheskie-zhizni