Что такое неинфекционные заболевания? Как и любое заболевание это в первую очередь нарушение здоровья человека. А неинфекционные заболевания – это все те заболевания, которые  не связанны с инфекцией.

Примеров таких заболеваний много и многим они знакомы: заболевания сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт), онкологические заболевания, болезни легких (хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), заболевания пищеварительной системы (сахарный диабет) и многие другие.

Что такое здоровье? Здоровье человека – высшая общечеловеческая ценность, которая представляет собой не просто отсутствие болезней (заболеваний), но и полное физическое, душевное и социальное благополучие.

Что такое профилактика (медицинская)? Ничто иное, как мероприятия общества, направленные на сохранение и укрепление здоровья самого общества и каждого человека.

Какие бывают профилактические мероприятия? Профилактика здоровья подразумевает два основных направления действий – формирование здорового образа жизни населения и второе направление – ранняя диагностика неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития с последующей современной коррекцией на всех этапах оказания медицинских услуг.

Что такое факторы риска? Потребление табака, повышенное артериальное давление, психоэмоциональное напряжение, пагубное потребление алкоголя, повышенный уровень холестерина в крови, избыточная масса тела и ожирение, недостаточная физическая активность, повышенное содержание глюкозы в крови, нездоровое питание. Это основные. Но далеко не единственные факторы риска развития и прогрессирования неинфекционных заболеваний.

Как профилактика работает у нас? 

В рамках оказания медицинских услуг предусмотрена индивидуальная работа с пациентами по выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний, лечению и профилактике данных заболеваний.

В постоянном режиме ведется взаимодействие с организациями, осуществляющими профилактику неинфекционных заболеваний – консультации и обучение специалистов, решение текущих и перспективных задач профилактической направленности.

В ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» помимо кабинета медицинской профилактики предусмотрены школы здоровья, где осуществляется целенаправленное взаимодействие пациентов и персонала больницы по вопросам профилактики конкретных неинфекционных заболеваний: обучение здоровому образу жизни, избеганию факторов риска, профилактике прогрессирования уже сложившихся заболеваний, оказанию первой помощи и т.п.

В настоящее время на базе ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» функционирует три школы здоровья: бронхиальная астма, сахарный диабет и лечебное питание.


В областном центре функционируют центры здоровьяосновными задачами, которых являются:

  1. Формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких.
  2. Мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе отказу от потребления алкоголя и табака.
  3. Повышение информированности граждан о факторах риска неинфекционных заболеваний, а также знаний и навыков по ведению здорового образа жизни.
  4. Выявление факторов риска неинфекционных заболеваний.
  5. Выявление лиц с высоким риском развития неинфекционных заболеваний и, при необходимости, направление к соответствующим специалистам.
  6. Консультирование граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.
  7. Координация с медицинскими и немедицинскими учреждениями по организации профилактических мероприятий.

На территории Сахалинской области функционируют три центра здоровья:

  1. ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики»;
  2. ГБУЗ «Сахалинский областной врачебно-физкультурный диспансер»;
  3. Детский центр здоровья работает на базе ГБУЗ «Южно-Сахалинская детская городская поликлиника".

Полезные ссылки