Администрация города Южно-Сахалинска информирует о начале приема документов на участие в ежегодном городском конкурсе «Благотворитель города Южно-Сахалинска» по итогам 2021 года.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 11.10.2019 № 3216-па «Об утверждении Положения о ежегодном городском конкурсе «Благотворитель города Южно-Сахалинска».

Целью конкурса является содействие созданию благоприятных условий для развития благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Конкурс направлен на решение следующих задач:

  • выражение публичной благодарности гражданам и юридическим лицам, осуществляющим благотворительную и (или) добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»;

  • стимулирование и поддержка инициатив граждан и юридических лиц по осуществлению благотворительной и (или) добровольческой (волонтерской) деятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»;

  • популяризация благотворительности и добровольчества (волонтерства), а также формирование положительного общественного мнения о гражданах и юридических лицах, осуществляющих благотворительную и добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории городского округа «Город
    Южно-Сахалинск».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Социальный партнер» - для участника конкурса, осуществляющего благотворительную и (или) добровольческую (волонтерскую) деятельность, направленную на решение актуальных социально-экономических проблем города Южно-Сахалинска, и набравшего наибольший суммарный коэффициент по итогам оценки конкурсных документов, произведенной в соответствии с требованиями Положения;

- «Общественное признание» - для участника конкурса, набравшего наибольшее количество голосов по результатам интерактивного голосования, проведенного в соответствии с требованиями Положения;

- «Мастер добрых дел» - для участника конкурса, который на постоянной основе осуществляет благотворительную и (или) добровольческую (волонтерскую) деятельность и не менее трех предшествующих лет подряд принимает участие в конкурсе;

- «Дебют» - для участника конкурса, впервые принимающего участие в конкурсе, осуществившего в течение года благотворительную и (или) добровольческую (волонтерскую) деятельность и набравшего наибольший суммарный коэффициент по итогам оценки конкурсных заявок, произведенной в соответствии с требованиями Положения.

В качестве заявителя могут выступать граждане и юридические лица, в том числе:

- благотворитель или доброволец (волонтер);

- благополучатель;

- представитель третьей стороны, принимавшей участие в осуществлении благотворительной и (или) добровольческой (волонтерской) деятельности и заинтересованный в ее популяризации.

Категорию участников конкурса составляют граждане и юридические лица, которые в течение календарного года осуществляли на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» благотворительную и (или) добровольческую (волонтерскую) деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному и безвозмездному выполнению работ и (или) предоставлению услуг, оказанию иной поддержки за исключением благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности, осуществленной одновременно с предвыборной агитацией, а также агитацией по вопросам референдума.

При рассмотрении и оценке документов в качестве благотворительной деятельности не учитывается:

- осуществление выплат, установленных коллективными и трудовыми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами участника конкурса, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

- направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний.

Для участия в Конкурсе Заявитель в обязательном порядке предоставляет в Уполномоченный орган следующие документы:

1. Заявку по форме согласно приложению № 2 к Положению на бумажном и электронном носителе.

В случае если в качестве Заявителя выступает благополучатель или представитель третьей стороны, принимавшей участие в осуществлении благотворительной и (или) добровольческой (волонтерской) деятельности, информация, указанная в заявке, в обязательном порядке согласовывается с Участником Конкурса путем заполнения раздела «Согласие на участие в Конкурсе».

2. Копии документов, подтверждающие факт осуществления Участником Конкурса благотворительной и (или) добровольческой (волонтерской) деятельности (платежные поручения, благодарственные письма, иные документы, информационные материалы, копии газетных и журнальных статей, фото- и видеоматериалы).

Копии документов должны быть заверены подписью Заявителя или законного представителя Заявителя с расшифровкой должности, фамилией и инициалами, а также скреплены печатью (при наличии).

Критериями конкурсного отбора участников конкурса согласно приложению № 1 к Положению являются:

- опыт участия в конкурсе;

- количество голосов по итогам интерактивного голосования;

- наличие заявок на участие в конкурсе, представленных благополучателями и третьими лицами;

- количество фактов осуществления благотворительной деятельности в течение года.

Сроки приема документов на участие в конкурсе - с 14.10.2021 по 12.11.2021 (включительно).

Сроки проведения интерактивного голосования за участников конкурса на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска - 24.11.2021 по 05.12.2021 (включительно).

Контактная информация об Уполномоченном органе:

Документы для участия в конкурсе принимаются Департаментом экономического развития аппарата администрации города Южно-Сахалинска по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 23, 1 этаж, оф. 2, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.15 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).

Телефон для справок: 300594 (доб. 5, 1).

Дополнительная информация о порядке и условиях проведения конкурса, а также форма заявки размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1159.