ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА ПТИЦ

Уведомляем Вас, о том, что 2.11 2022 года на АО «Птицефабрика «Островная» было выявлено опасное заболевание ВПГП, в связи с этим необходимо ужесточить меры по содержанию птицы.

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, xoрьки, мыши, кошки собаки, иные позвоночные и человек.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Пути заражения: Факторы передачи вируса - корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, помет, тара, инвентарь и др.

Меры профилактики:

Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо - не менее 30 минун при температуре 100С.

Обеспечить засечивание окон и дверей, исключающие возможность попадание дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.

Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, атакже при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

Соблюдать правила личной безопасности и гигиены. В период контакта с птицей (кормление, уборка помещений и пр.) не следует пить, принимать пищу, курить. Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь).

Избегать контакта с подозрительной в заболевании или павшей птицей. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки и тд.), обеспечить безвыгульное содержание домашней птицы.

Не допускать утилизацию павшей домашней птицы на свалках твердых бытовых отходов и в местах несанкционированного складирования мусор.

В период угрозы гриппа птиц:

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание.

Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы. Запретить вход посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

Периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию предварительно очищенныых помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) 3-процентным горячим раствором каустической соды или 3-процентным раствором хлорной извести (хлорамина).

После дезинфекции птичника насест и гнезда побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

Вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции (замачивание в 3-процентном растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в 2-процентном растворе соды кальцинированной) и последующей стирке.

После окончания работы использованную защитную одежду необкодимо снять, вымыть руки, постирать одежду в горячей мыльной воде, затем принять душ. Перчатки, полиэтиленовые пакеты и другие предметы одноразового использования уничтожить.

Принадлежности многоразового использоваиня (резиновые сапоги и защитные очки) вычистить и вымыть с мылом/порошком. После обработки указанных принадлежностей обязательно вымыть руки.

Не рекомендуется потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице.

Запретить вход посторониих лиц в места содержания домашней птицы.

Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.

Охотникам:

При потрошении птицы избегать загрязнения окружающей среды (предметов, деревьев, почвы), кровью, пометом.

После обработки птицы все биологические отходы следует сжечь. Не допустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным. При контакте с птицей соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть с мылом.

При попадании отходов потрошения на одежду, ее следует выстирать и высушить, обувь тщательно помыть. Не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном хозяйстве.

В случае выявления болезни птиц, обнаружения трупов, а также по возникшим вопросам обращаться к ветеринарным специалистам ГБУ «СББЖ №1», Южно-Сахалинск, ул. Лермонтова, 62, по телефонам: 77-23-36; 77-02-02, 8 900 661 63-80.