Рак. Еще несколько десятилетий назад этот диагноз был сродни смертному приговору. Однако в наше время это уже далеко не так.

И чем раньше больной обратится за помощью, тем выше шансы на полный успех выздоровления. Сейчас даже удаление раковых опухолей вместе с почкой не мешает впоследствии женщине зачать и родить здорового ребенка.

Наука уже доказала, что онкозаболевания развиваются очень медленно, но обычно люди их игнорируют, считая обращением к врачу проявлением слабости. Особенно это касается "сильной" половины человечества.

Ученые-онкологи опросили больше 2-х тысяч человек, которые пережили рак, и составили список наиболее часто повторяющихся симптомов. Как оказалось, больше половины опрошенных с ними сталкивались, но только 2% обратили на них внимание и обратились к врачу.

Ранние характерные для рака признаки появляются исподволь. К сожалению, большинство людей их не замечает или же просто игнорирует. А ведь эти симптомы практически нельзя не заметить. Они должны насторожить человека и побудить его обратиться к врачу, чтобы провести более полное обследование.


Каковы же самые ранние характерные признаки начала онкологии?

Хрипота и кашель

Характерные для этого кашля черты – длительность и упорность, а также то, что они проявляются во все времена года, даже летом, когда сезон простуд еще не начался. Любой кашель или хрипота, которые не поддаются лечению и никак не проходят, должны насторожить. Этот симптом может быть признаком рака легких, горла, трахеи или гортани.

Подолгу не исчезающие гематомы

Вы случайно ударились и на теле в этом месте образовалась гематома (синяк). Обычно он проходит в течение одной недели, а после двух недель от него обычно остается только воспоминание. Если синяк или припухлость не исчезают в течение нескольких недель, - это ненормально. Больше того, с течением времени гематома может только увеличиться. Еще одним отличием является то, что при развитии онкозаболевания даже малейший толчок или ушиб может вызвать образование несоразмерно крупной гематомы. Это – также признак ослабления функций организма, которые свидетельствуют о развитии онкологии.

Изменения в пищеварении

Должно насторожить, если у вас необъяснимым образом изменились предпочтения в еде, - от частоты приема до отказа от самых любимых в прошлом деликатесов (особенно мяса, молока). Нарушения частоты опорожнения кишечника, качество и форма результатов похода в туалет также выходя за пределы нормы. Конечно, следует различать, - возможно, они вызваны приемом каких-то необычных продуктов или лекарств. Однако помните, что беспричинные изменения работы кишечника являются одним из признаков рака органов пищеварения, в частности, кишечника или желудка. А при раке поджелудочной железы часто аппетит попросту исчезает.

Изменения количества и качества мочеиспусканий

Один из наиболее недооцененных признаков рака – это проблемы с мочеиспусканием. Присутствие крови в моче, появление частого мочеиспускания, вспышки боли и рези при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание – все перечисленные симптомы – серьезный повод для обращения к врачу и проведению целенаправленного обследования мочевого пузыря и простаты (у мужчин). Это может быть признаком надвигающегося рака самого мочевого пузыря или предстательной железы.

Необъяснимая потеря веса

По данным, собранным и опубликованным Американским обществом рака, ничем не объяснимая потеря в весе более чем на пять килограмм за три месяца часто является одним из наиболее ранних симптомов рака. В частности, это один из характерных признаков рака поджелудочной железы, пищевода, легкого или желудка. "Многие взрослые стараются похудеть", говорит Варфоломей Беверса, ученый-онколог. "Но, если вес уменьшается без каких-либо усилий с Вашей стороны, это является большой проблемой и может свидетельствовать о серьезном заболевании. Злокачественные опухоли часто заставляют пациента похудеть". Причина – организм тратит огромное количество энергии на попытки побороть эту болезнь. Кроме того, раковые клетки сами по себе требуют для своего активного деления больших затрат энергии.

Боль в шее

Характерная черта этой боли – она не проходит, длится подолгу и постоянно, резко обостряется при повороте головы. При этом человек не страдает ни остеохондрозом шейного отдела, ни иными заболеваниями шейного отдела. Такие боли входят в число признаков рака горла или гортани. Согласно статистическим данным, без малого 80% больных вначале думали, что все это ерунда и пустяки.

Тяжесть в какой-то части тела

Длительная упорная тяжесть, которая может сопровождаться болезненностью, и возникающая в любой части тела. Человек не может найти ее причину, легкие обезболивающие на нее не действуют, а недомогание особенно усиливается по ночам. Все это – признаки развивающейся раковой опухоли.

Проблемы с глотанием

Проблемное глотание даже слюны, ощущение не проходящего "комка в горле" – еще один из симптомов, которые не стоит недооценивать. Пусть это может оказаться проблемами психосоматического характера, проявлением нервозности, - однако, это повод обратиться к врачу, т.к. также является одним из первых симптомов рака пищевода, горла или желудка.

Кровь

Кровь, которую вы внезапно обнаруживаете в моче, в кале, рвотных массах, в слизи, которую вы выкашливаете… Все это – серьезные симптомы, игнорировать которые – просто преступно по отношению к своему здоровью. Ведь кашель с кровью может быть признаком рака горла или горла. Кровь в стуле указывает на опасность рака одного из отделов кишечника. Рвота с примесью крови – на рак желудка. Кровь в моче может свидетельствовать о развитии рака мочевого пузыря. Необычные кровянистые выделения из половых путей говорят о риске рака матки или влагалища у женщин или предстательной железы у мужчин.

Как видим, любое кровотечение, особенно если оно необъяснимое и длительное, - это серьезная причина для немедленного прохождения специальной диагностики.

Кожа

Ваша родинка или родимое пятно стали намного более яркими, начали необъяснимо расти, отвердевать? На коже появились наросты, пятна? Перечисленные изменения кожных образований могут быть признаками рака кожи или, иначе говоря - меланомы. Кроме того, необъяснимая шишка или уплотнение на коже тоже может быть симптомом самых разных форм онкологической болезни и, соответственно, серьезным поводом обращения к дерматологу.

Незаживающая рана

Простая незаживающая язвочка во рту может признаком рака полости рта. Наш организм так устроен, что способен справиться с простыми задачами по исцелению вроде небольшой ранки самостоятельно. Однако, если по истечении 3-х недель ранка не заживет, это уже выходит за рамки нормы. Вам нужно обратиться к врачу во избежание ухудшения ситуации.

Боль

Необъяснимая, не проходящая боль в зависимости от ее месторасположения (локализации) может говорить о разных типах рака. Не игнорируйте ее и не пытайтесь жить на обезболивающем, ведь это может грозить серьезными последствиями. "В большинстве случаев боль не является признаком рака, но постоянные боли должны быть проверены", - подчеркивает Варфоломей Беверса. Постоянные боли в груди могут быть признаком рака легких. И боль в животе может быть признаком рака яичников.

Повышенная температура

Температура тела 37-37,2 °С, или субфебрильная температура – признак ослабленного организма и постоянный спутник онкобольного. Невысокая, но не проходящая температура свидетельствует о том, что иммунитет организма ослаб, и организм прилагает усилия для борьбы с болезнью.

Все перечисленные симптомы, особенно если их наблюдается несколько – например, при повышенной температуре тела присутствует боль в животе и кровянистые выделения из желудка – должны побудить как можно скорее обратиться к врачу и пройти диагностическое обследование. Как было сказано выше, наука не стоит на месте.

Медицинская наука с каждым годом увеличивает арсенал диагностических методов, которые позволяют со все большей точностью установить верный диагноз, выявив онкозаболевание на ранней стадии. К ним относятся:

- анализ крови;

- рентгенологическое исследование;

- ультразвуковое исследование (УЗИ);

- иммунодиагностика;

- радиоизотопная диагностика;

- эндоскопическая диагностика;

- биопсия;

- магнито-резонансная томография;

- анализ крови на онкомаркеры.

К сожалению, большинство раковых больных стараются не замечать их и обращаются к врачу на поздних стадиях, когда все что можно сделать – это назначить человеку обезболивающие препараты, которые способны только облегчить страдания, но не более.

Помните: своевременное обращение к врачу может спасти вашу жизнь!