Прием граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования

Кто может получить услугу

Заявителями являются граждане, имеющие право на обращение за получением муниципальной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Сахалинской области, органов местного самоуправления.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее-Порядок), а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Общеобразовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года

Решение о зачислении (отказе в зачислении) получателя муниципальной услуги в первый класс общеобразовательной организации принимается общеобразовательной организацией в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение.

Решение о зачислении (отказе в зачислении) получателя муниципальной услуги в общеобразовательную организацию принимается общеобразовательной организацией в течение 5 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение, за исключением случаев предусмотренного пунктом 2.4.1 настоящего регламента.

Где получить услугу

Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией города Южно-Сахалинска через Департамент, образовательные организации, расположенные на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в соответствии со списком (приложение № 1).

Департамент образования, расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, д. 88, каб. №403.

График работы Департамента:  понедельник – четверг: с 9:00 – до 17:15, пятница с 9:00 до 17:00,  перерыв: с 13:00 – до 14:00.

Данную муниципальную услугу предоставляют специалисты Отдела развития общего и дополнительного образования Департамента.

Справочные телефоны специалистов Департамента: 8 (4242) 312-687 (1), 8 (4242) 312-687 (3), 8 (4242) 312-680. 

Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Департамента образования: http://obrazovanie.yuzhno-sakh.ru

Адрес электронной почты Департамента образования: yusgo.do@sakhalin.gov.ru.

Официальный сайт федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) http://www.gosuslugi.ru и официальный сайт региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - Региональный портал) https://gosuslugi65.ru

МФЦ городского округа "Город Южно-Сахалинск"  расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул.Сахалинская,48.

График работы МФЦ: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09-00 до 19-00 часов, среда с  09-00 до 20-00 часов, суббота с 10-00 до 14-00 часов.

Телефон специалистов МФЦ : 8-800-100-00-57.

Перечень необходимых документов

- Заявление (Приложение 2);

Для зачисления в общеобразовательную организацию и регистрации ребенка в АИС "Е-услуги. Образование" Сахалинской области (далее-АИС) предъявляются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

-копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

 

Способы подачи заявления

-Лично, через законного представителя;

- через web-интерфейс  https://netcity.admsakhalin.ruhttps://edu.sakhalin.gov.ru, открытой части модуля АИС «Е-Услуги. Образование» Сахалинской области (далее АИС), через ЕПГУ, РПГУ (с момента подготовки соответствующих сервисов)

Инструкция подача заявления в 1 класс

Инструкция подача заявления на вакантные места

Дополнительно

Прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования