Продлевается приём заявлений и документов молодых семей для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и подтверждение платёжеспособности (I и II этапы) в рамках реализации мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей, государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильём», утверждённой постановлением Правительства Сахалинской области от 06.08.2013 № 428.

Приём заявлений и документов для признания молодых семей нуждающимися (I этап) будет осуществляться в период с 14 по 23 марта 2023 года в отделе жилищных программ МКУ «Жилищная политика» по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Коммунистический, д. 49, кабинет № 1:

- по вторникам — 14.03, 21.03 с 14:00 до 17:00;

- по четвергам — 16.03, 23.03 с 10:00 до 13:00.

При себе необходимо иметь следующие документы:

а) заявление по форме 1;

б) документ, подтверждающий факт постоянного места жительства заявителя и членов его семьи на территории Сахалинской области не менее 10 лет (на детей, которым в год подачи заявления не исполнилось 10 лет, предоставляется без учёта десятилетнего периода) и факт постоянного места жительства заявителя и членов его семьи на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на момент обращения в МКУ «Жилищная политика»:

- паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Сахалинской области;

- свидетельство о регистрации по месту жительства;

- копия решения суда, вступившего в законную силу;

- документ органа, имеющего сведения о факте проживания на территории Сахалинской области и уполномоченного на его выдачу (документ должен быть выдан не ранее чем за 30 дней до дня подачи заявления об участии);

в) копию договора социального найма, в случае проживания семьи в муниципальном жилом помещении. Если договор социального найма отсутствует, то молодая семья представляет копию документа, подтверждающего факт проживания в жилом помещении на условиях договора социального найма (ордер, финансовый лицевой счет, решение суда, вступившее в законную силу);

г) копии документов, удостоверяющих личность (паспорта — странички с печатями, свидетельство о рождении ребёнка), с обязательным предоставлением оригиналов для сверки;

д) копию свидетельства о заключении брака с обязательным предоставлением оригиналов для сверки;

е) копию решения об усыновлении (удочерении) с обязательным предоставлением оригиналов для сверки;

ж) заявления о согласии на обработку персональных данных;

з) по желанию заявителя — иные документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий (СНИЛС).

Признание молодых семей имеющими (не имеющими) достаточные доходы для оплаты фактической стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (II этап), будет проводиться после процедуры признания молодых семей нуждающимися ежедневно с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов в отделе жилищных программ МКУ «Жилищная политика» по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Коммунистический, д. 49, кабинет № 1.

Консультации по условиям участия в Госпрограмме проводятся еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 часов, по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Коммунистический, д. 49, кабинет 1, тел. 300-894 (доб. 3).