В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2016 году  Федеральная служба государственной статистики  проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год.

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении.

Главным условием формирования полных и достоверных данных сплошного наблюдения является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов данного сектора, фактически осуществлявших деятельность в отчетном году, максимальное получение информации от экономически хозяйствующих субъектов.

Ввиду большой мобильности сектора малого и среднего предпринимательства это возможно лишь при тесном взаимодействии Росстата с органами исполнительной власти и другими организациями путем обмена имеющейся информации о субъектах малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день в списках потенциальных респондентов значится свыше 10 тысяч юридических лиц и около 18 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Список интересующих государство позиций следующий: фактический адрес бизнеса, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата. Впервые в анкетах для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий - юридических лиц по рекомендации Минэкономразвития появился блок вопросов о господдержке.

Данные Сахалинстат предполагает получить от субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей в период с 1 января по 1 апреля 2016 года.

Респонденты смогут направить заполненные формы наблюдения по почте или on-line при наличии соответствующих информационно-технических средств через специальных операторов связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота. Формы для заполнения размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики. Их две – для малых предприятий – юрлиц (МП-сп) «Сведения об основных показателях малого предприятия» и для индивидуальных предпринимателей (1-предприниматель) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя».

В настоящее время от субъектов малого предпринимательства поступило   10,3 % отчетов.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей,   на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.  При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно будет необходимо предоставить отчет в органы статистики.

Предварительные итоги Сплошного статистического наблюдения будут подведены и опубликованы в декабре 2016 года, а окончательные – в июне 2017 года.

Федеральная служба государственной статистики гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы, и контролирующие организации.

Сплошное наблюдение является важным способом формирования адекватной и полной информации о показателях деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому, итоги наблюдения позволят сформировать информацию необходимую для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с Указаниями Президента Российской федерации от 28 апреля 2008г. № 607, от 7 мая 2012г. № 596, от 21 августа 2012г. № 1199.

Одним из основных условий формирования достоверных данных сплошного наблюдения является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства. А это возможно лишь при тесном взаимодействии органов статистики с исполнительной властью местного самоуправления.

До конца сбора отчетности осталось меньше месяца, поэтому прошу оказать поддержку и содействие в проведении сплошного наблюдения, а это:

- активнее проводить информационно-разъяснительную работу в районе о проведении сплошного наблюдения;

- по возможности активизировать сбор отчетности от хозяйствующих субъектов.