По данным еженедельного мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары, проводимого специалистами города Южно-Сахалинска, за истекшую неделю стоимость минимального набора продуктов питания (33 наименования социально-значимых продуктов из расчёта на месяц, по норме) в социальном магазине составила 4935,6 рублей, в розничной сети – 6017,3 рублей. Экономия в среднем по городу составила 1081,7 рубль. Вместе с тем, средняя стоимость минимального набора за неделю увеличилась на 0,2% за счет сезонного изменения цен на овощную продукцию.

По прежнему привлекательными для жителей города являются магазины экономформата. Данный формат находится под постоянным наблюдением не только специалистов администрации, но и общественного совета. На текущей недели представители общественности посетили магазин «Соседи» в новом Дальнем, проверили формирование цен с учетом допустимой торговой наценки, соблюдение необходимого ассортимента товаров.

Сегодня продукты питания с наценкой до 15 % можно приобрести в 27 торговых точках, которые действуют на территории городского округа. Создание условий для развития торговой сети экономформата – одно из приоритетных направлений деятельности администрации. Только в текущем году статус «социальный» присвоен 6 магазинам. Перечень товаров, на которые устанавливается минимальная торговая наценка составляет до 40 наименований.

Перечень магазинов, имеющих статус «социальный» размещен на сайте администрации в соответствующем разделe http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842, средние розничные цены в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3846.

Ознакомиться с ценами, не выходя из дома, южносахалинцы могут на действующем портале Доступная-цена.рф, на котором жители могут узнать, где купить дешевле тот или иной товар.