Информация о ценах на рыбную продукцию участников проекта «Региональный продукт «Доступная рыба»

В областном центре продолжается реализация проекта "Доступная рыба", в рамках которого горожане могут приобрести рыбную продукцию с максимальной наценкой - не более 15%.

В Южно-Сахалинске участниками проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» на 01.12.2020 являются 28 субъектов, 30 объектов, в том числе расположенные в селах и планировочных районов городского округа. Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка ведут еженедельный мониторинг цен на продукцию.

По итогам мониторинга установлено, что незначительно снизились цены на сельдь, треску и минтай на 4 рубля. Рост цен зафиксирован на корюшку на 14 рублей, с учетом свежевыловленной продукции.

Также произошло повышение цен на рыбные консервы: горбуша натуральная на 15 рублей, сайра натуральная — на 10 рублей, салат ДВ — на 5 рублей, в связи с увеличением сопутствующих расходов (электроэнергия, дизтопливо, бензин).

Сейчас разброс цен на свежемороженую рыбу - от 52 до 212 рублей за 1 кг (ранее от 60 до 276 рублей за 1 кг).

Напомним, в перечень проекта «Доступная рыба», утвержденный Правительством Сахалинской области, входят 8 наименований свежемороженой рыбы (горбуша, навага, камбала, минтай, сельдь, терпуг, корюшка, треска), а также консервы из рыбы и морепродуктов (не менее 3 видов). В перечень не входят икра и морепродукты, относящиеся к категории деликатесов.

В магазинах - участниках проекта размещены соответствующие информационные стенды. Обязательны для использования утвержденные ценники: на них указаны цены, по которым рыба была приобретена у поставщика и розничная. Это позволяет покупателю видеть, что наценка действительно минимальная.

Перечень магазинов, а также результаты мониторинга цен размещены на официальном сайте мэрии http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2365.