ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ.

На основании постановления администрации города Южно-Сахалинска от 12.03.2019 № 750 в целях наведения надлежащего санитарного порядка и благоустройства с 15 марта по 30 апреля 2019 года проводится месячник по благоустройству территории городского «Город Южно-Сахалинск».

Предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям в период месячника необходимо организовать работы по приведению фасадов зданий и павильонов в надлежащий вид, по ворошению снега, уборке снега, наледи, мусора — полной очистке территорий, прилегающих к объектам любого назначения по периметру 10-ти (десяти) метров от объекта или земельного участка, на котором находится объект, а также прилегающих элементов благоустройства, озелененных территорий и участков тротуаров.

В период месячника состоятся 3 субботника:

13 апреля 2019 года общегородской экологический субботник;

20 апреля 2019 года общероссийский субботник;

27 апреля 2019 года общегородской субботник «С любовью к городу».

Цель проведения субботников - уборка мест общего пользования города: скверов, парков, берегов рек, территорий жилых районов и территорий, прилегающих к объектам любого назначения, уделив особое внимание очистке тротуаров и прилотковых частей дорог. Руководителям предприятий всех форм собственности и учреждений, необходимо обеспечить наиболее полное участие в субботнике работников всех сфер деятельности, учащейся молодежи и населения.

На период проведения месячника устанавливается еженедельный день «санитарная пятница», за исключением 19 апреля 2019 года. Руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям также необходимо организовать работы по рыхлению снега и санитарной очистке прилегающих территорий по пятницам, во второй половине дня.

При необходимости, 20 апреля 2019 года всем хозяйствующим субъектам предоставлено право на бесплатное пользование полигоном ТБО. Список номеров автотранспорта, задействованного на вывозе мусора, собранного в рамках месячника по благоустройству формируется на основании заявок, направленных по тел. 300461 (доб. 2- 9).

Также информируем, что в соответствии с Законом Сахалинской области от 29.03.2004 № 490 «Об административных правонарушениях Сахалинской области» нарушение требований муниципальных нормативных актов по обеспечению благоустройства влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.