Уважаемые налогоплательщики!
Сведения о начисленных имущественных налогах приходили в личный кабинет налогоплательщика или на бумаге. На портале государственных и муниципальных услуг отображалась только задолженность после срока уплаты.
С 01 июля 2023 года предусмотрена возможность получения налоговых уведом-лений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ налогоплательщиками - физи-ческими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»). Теперь уведомления с суммами налогов будут приходить в личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Там же удобно оплачивать начисления — без комиссии.
Когда ждать уведомлений
Уведомления направляются налоговыми органами постепенно, начиная с 10 сентября. Всем собственникам имущества сведения поступят не позднее 30 дней до срока уплаты. Срок уплаты налогов за 2022 год — 1 декабря 2023 года.
Какие налоги указаны в уведомлении
• налог на имущество физических лиц
• земельный налог
• транспортный налог
• НДФЛ — если не удержан налоговым агентом
Как подключить уведомления
1. Проверьте свои данные в заявлении.
2. Дайте согласие ФНС на получение уведомлений. Для этого скачайте прило-жение «Госключ», если у вас его нет, и получите сертификат электронной подписи — это бесплатно.
3. Дождитесь сообщения, что уведомления подключены. Обычно — в течение суток.
Как узнать о подключении уведомлений
Статус указан в личном кабинете на едином портале государственных и муници-пальных услуг: Доходы и налоги → Налоговые уведомления → Подключить или Вы получаете налоговые уведомления
Когда придет налоговое уведомление, оно отобразится в ленте.