Если Вы самостоятельно приняли решение отменить или переоформить авиабилет – это добровольное изменение, которое может быть платным в зависимости от правил применения тарифа
Если отмена рейса или изменение даты и времени вылета по авиабилету выполнено по инициативе авиакомпании – это вынужденное изменение, которое осуществляется бесплатно.
Согласно п. 41 приказа Минтранса от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей» (далее по тексту – Правила №82), в случае если авиакомпания связалась с Вами заранее и сообщила, что произошла задержка или отмена рейса (либо перенос перелета по Вашему направлению на другую дату), то возможно отказаться от перелета и получить компенсацию, либо полететь другим рейсом.
Также, действующее законодательство позволяет Перевозчику изменить расписание движения воздушных судов, при этом, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию: пассажиров, грузоотправителей: с которыми заключен договор воздушной перевозки: пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом (п.74 Правил № 82).
 Авиакомпания «Аврора» при изменении расписания движения воздушных судов информирует пассажиров и грузоотправителей с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов всеми возможными способами.
В авиакомпании «Аврора» пассажиры уведомляются посредствам автоматической смс-рассылки при изменении расписания вылета. Система отправляет автоматическое смс-уведомление сразу, как только произошло изменение, это может быть и месяц и за 2 недели, за день и за час. Уведомление приходит на номер мобильного телефона, который был указан при бронировании. 
 Причины не получения смс-уведомления:
- пассажир неверно указал номер телефона;
- телефон абонента находится вне зоны обслуживания сотовой сети.
В связи с многочисленными обращениями граждан в прокуратуру о невозможности перелета по причине отсутствия свободных мест, особенно на туристические направления в летний период, авиакомпания «Аврора» реализует билеты на имеющиеся рейсы гражданам при наличии свободных мест на борту по запросу.
Службы авиакомпании «Аврора» принимают меры по регистрации пассажиров на ближайшие даты с использованием имеющихся провозных мощностей.
Для решения вышеуказанных задач по перевозке пассажиров по наиболее востребованным маршрутам авиакомпания «Аврора» по возможности вводит дополнительные рейсы.