Зацепинг – способ передвижения, который заключается в том, чтобы проехать на поезде и иных рельсовых транспортных средствах, цепляясь к вагонам снаружи за различные поручни и лестницы.
Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), либо боковых или торцевых сторон вагонов или подвагонном пространстве. Подростки, практикующие данный способ проезда, именуются «трейнсёрферами», «трейнхопперами» или «зацеперами».
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.
Также, пунктом 12 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса РФ от 08 февраля 2007 года № 18, предусмотрены действия граждан, которые не допускаются при пользовании железнодорожным подвижным составом: стоять на подножках и переходных площадках; проезжать в местах, не приспособленных для проезда; подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава, высовываться из окон и дверей тамбуров, повреждать железнодорожный состав, подлезать под железнодорожным составом и пролезать через автоцепные устройства между вагонами.
Таким образом хобби подростков, является противоправным деянием, за что законодателем предусмотрена административная ответственность по ст. 11.17 КоАП РФ.