За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ) вплоть до 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 3 лет.

По делам о повторном вождении транспортным средством (автомобиль, мотоцикл и т.д.) в нетрезвом виде факт употребления алкоголя или наркотиков должен быть установлен в ходе медицинского освидетельствования. Если водитель отказался от прохождения медицинского свидетельствования, то на основании примечания к статье 264 УК РФ он признается находившимся в состоянии опьянения автоматически.

По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ в течение года с того момента как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если 1 год с момента исполнения наказания по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ не истек и водитель повторно сел за управление транспортным средством в состоянии опьянения, его привлекут уже к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.