Алименты - это обязанность родителей содержать своего ребенка, а детей - обеспечить достойное содержание своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.

Изменения в Уголовный кодекс РФ, вступившие в силу с 15.07.2016, принципиально изменили диспозицию статьи 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). До их внесения ст. 157 УК РФ предусматривала ответственность лица за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и/или нетрудоспособных родителей, включая таким образом оценочный признак злостности.

В настоящее время уголовным преступлением является неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, т.е. к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, имеющее административное взыскание за аналогичные действия. Признак «злостности деяния» законодателем исключен.

Таким образом, на сегодняшний день согласно ст. 157 УК РФ обязательным основанием привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов является наличие административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, а также отсутствие уважительных причин этой неуплаты.

Понятия «неуважительная причина» законодательство РФ не содержит, но под уважительными причинами неуплаты подразумеваются: болезнь должника, несвоевременная выплата заработной платы работодателем, задержка или неправильное перечисление банком алиментов, обстоятельства непреодолимой силы (например: стихийное бедствие и т.п.).

Согласно ст. 157 УК РФ, если гражданин, обязанный по решению суда либо по нотариальному соглашению выплачивать алименты, их не выплачивает 2 и более месяцев, то он сначала привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст.5.35.1 KoAПI РФ (неуплата средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей). Если после этого он снова без уважительных причин не выплачивает алименты в период действия административного наказания (согласно ст. 4.б КоАП РФ со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления), он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

В качестве наказания для родителя предусмотрены: исправительные работы на срок до одного года либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Дети, задолжавшие своим родителям, наказываются исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.