В целях профилактики мошеннических действий в отношении граждан при приобретении ими лекарственных средств в сети Интернет и иными дистанционными способами, Министерство юстиции РФ просит жителей всех регионов страны соблюдать осторожность и избегать контактов с подозрительными лицами по вопросам здравоохранения и предложениям покупки предметов фармацевтики.

В Министерство юстиции РФ из разных регионов поступают многочисленные обращения граждан о приобретении ими фальсифицированных лекарственных средств. В своих заявлениях граждане указывают, что являются потерпевшими по уголовным делам и просят предоставить бесплатного адвоката для представления их интересов в качестве потерпевших в уголовном судопроизводстве.

В качестве приложений к заявлениям граждане приобщают копии паспортов, банковских карт, медицинских справок, кассовых чеков, подтверждающие факт перевода денежных средств в адрес неизвестных лиц через различные платежные системы, в том числе позволяющие сохранить анонимность получателя.

Неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных органов Российской Федерации, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретение фальсифицированных лекарственных средств.

Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Впоследствии с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, и под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы.

Мошенники с использованием технологических возможностей изменяют номер вызывающего абонента на номер Минюста России. В настоящее время территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений, за результатами проверки установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Минюст России сообщает, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не могут являться сотрудниками Минюста РФ и других федеральных органов исполнительной власти России, а также правоохранительных органов, осуществляющими свои должностные обязанности, и просит граждан соблюдать бдительность.