Прием осуществляет Департамент социальной политики администрации города Южно-Сахалинска, по адресу: ул. Комсомольская, 169, каб. 9, телефоны для справок 300720, 300714, 300716, 300722 (1), 300721.
Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг — с 9-00 до 13-00.

Получателями являются собственники жилых помещений, поврежденных в результате пожара, а также в результате правомерных действий по ликвидации пожара, среднедушевой доход которых ниже 4 величин прожиточного минимума.

Материальная помощь на проведение ремонтных работ в жилых помещениях (за исключением балконов) устанавливается решением Социальной комиссии в размере фактических затрат, но не более 100000,00 (сто тысяч) рублей на одно жилое помещение, при условии обращения за социальной поддержкой в течение двенадцати месяцев с момента наступления обстоятельств, являющихся основанием для ее оказания.

В случае наличия прав на квартиру у нескольких сособственников заявление подается только одним сособственником (законным представителем) с письменного согласия на получение им материальной помощи от остальных сособственников (законных представителей).

Документы, необходимые для оказания материальной помощи:
- копия паспорта и оригинал для обозрения;
- копия документа, удостоверяющего личность и полномочия законного представителя, и оригинал для обозрения;
- справка о составе семьи или копия домовой книги и оригинал для обозрения;
- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя и оригинал для обозрения;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на пострадавшее имущество, либо иной документ, подтверждающий право собственности;
- документы, подтверждающие полное или частичное уничтожение жилья вследствие пожара;
- документы, подтверждающие фактические расходы на проведение ремонтных работ (кассовые, товарные чеки, счет-фактуры, платежные документы);
- документы о доходах гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
- копия реквизитов лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации, и оригинал для обозрения.