1 ноября 2013 года для физических лиц истекает срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) за 2012 год. Администрация городского округа призывает налогоплательщиков не дожидаться окончания срока уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!

Налоговые органы Сахалинской области сформировали и разослали налогоплательщикам области уведомления и квитанции для уплаты указанных налогов. В случае неполучения квитанции, ФНС России рекомендует обратиться в налоговую инспекцию лично. Кроме того, на сайте www.nalog.ru реализована возможность формирования квитанции в электронном виде в разделе «Электронные услуги» (все услуги), выбрав сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги». Здесь же реализована возможность оплаты налогов в электронном виде через Интернет.

Рекомендуем гражданам воспользоваться правом по досрочной уплате исчисленных имущественных налогов и оплатить их до установленного срока.

В случае неуплаты имущественных налогов в указанный срок, после 1 ноября текущего года возникнет задолженность по налогам, что влечет начисление пени.

Физическим лицам, имеющим задолженность по имущественным налогам за предыдущие налоговые периоды, также необходимо погасить задолженность по налогам, пеням и штрафам. Сумму задолженности можно узнать на сайте www.nalog.ru в разделе «Узнай свою задолженность», там же можно распечатать квитанции на уплату налога, пени и штрафов.

Если налогоплательщик имеет право на получение льготы по уплате налогов в соответствии с законодательством, для ее оформления необходимо направить в налоговый орган заявление с приложением подтверждающих документов. Заявить льготу лучше до наступления сроков платежей.