С 1 июня по 27 июня при сохранении одной пары поездов по 13 вагонов в каждом поезде на участке Ноглики - Поронайск доставка пассажиров с города Южно-Сахалинска до Поронайска будет осуществляется регулярными маршрутами: №502 «Южно-Сахалинск - Поронайск» с промежуточными остановочными пунктами (Долинск, Взморье, Макаров, Новое, Лермонтовка, Гастелло), №510 «Макаров – Южно-Сахалинск».

Кроме того, в первом полугодии 2019 года планируется ввести маршрут «Южно-Сахалинск – Красногорск», который будет осуществлять движение через село Ильинское. Жители села Чехов смогут добраться на автобусах как внутримуниципальных маршрутов, так и на межмуниципальном автобусе маршрута №516 «Южно-Сахалинск - Холмск».

Кроме того, в связи с продвижением фронта работ на север с 15 июня 2019 года ОА0 «РЖД» планируется запуск поездов локомотивной тяги пригородного сообщения на колее 1520 мм на маршрутах Холмск - Чехов, Холмск - Томари.

В первые два этапа проведения работ с учетом сохранения движения поездов на участке Поронайск - Ноглики - Поронайск, Минтрансом Сахалинской области совместно с перевозчиками прорабатывается планируется продажа единого билета и организация смешанной автомобильно-железнодорожной перевозки из Южно-Сахалинска до Ноглик, с осуществлением автобусной перевозки до станции Поронайск с дальнейшей пересадкой в поезд, следующий по маршруту Поронайск – Ногликив - Поронайск.

С 28 июня по 17 июля на всем протяжении от ст. Ноглики до Южно-Сахалинска в связи с полной отменой движения поездов по территории региона перевозка пассажиров будет осуществляется автобусами: №531 «Поронайск - Ноглики», №510 «Макаров – Южно-Сахалинск», №527 «Южно-Сахалинск - Шахтерск», №503 «Александровск-Сахалинский - Тымовское - Александровск-Сахалинский», №502 «Южно-Сахалинск - Поронайск», №516 «Южно-Сахалинск - Холмск».

С 18 июля по 31 августа, после окончания работ по переустройству колеи 1067 на 1520, на участке Ноглики - Взморье, ОАО «РЖД» планирует обеспечить запуск одной пары поездов дальнего следования Взморье - Ноглики - Взморье. Движение всех межмуниципальных автобусов будет осуществляться в штатном режиме.