Пассажиры с ограниченными возможностями здоровья в аэропорту могут получить без взимания дополнительной платы следующие услуги:

- сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, в том числе в местах посадки (высадки) в транспортное средство, регистрации на рейс и оформлении багажа для воздушной перевозки, прохождении предполетного и послеполетного досмотров, пограничного и таможенного контроля в аэропорту, посадке (высадке) на воздушное судно, получении багажа по прибытии воздушного судна;

- предоставление специальных средств для передвижения (в том числе кресла-коляски), позволяющих осуществлять перемещение по территории аэропорта;

- дублирование предоставляемой в аэропорту и необходимой для ознакомления звуковой и зрительной информации;

- обеспечение посадки (высадки) на воздушное судно, в том числе с использованием специального подъемного устройства (амбулифта), не способного передвигаться самостоятельно пассажира;

- предоставление во временное пользование кресла-коляски не способному передвигаться самостоятельно пассажиру в случае задержки доставки в аэропорт назначения или аэропорт промежуточной посадки специального средства для передвижения, принадлежащего пассажиру, либо утраты или повреждения (порчи) этого средства при воздушной перевозке.

Согласно пункту 110 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, перевозка пассажира в кресле-коляске, неспособного передвигаться самостоятельно, или больного на носилках производится в сопровождении лица, обеспечивающего уход за этим пассажиром в полете. При этом правилами перевозчика может быть предусмотрена перевозка пассажира в кресле-коляске, неспособного передвигаться самостоятельно, или больного на носилках под наблюдением перевозчика.

Перевозка больного на носилках производится с предоставлением ему дополнительных мест на воздушном судне с оплатой, установленной перевозчиком.

Пассажир, лишенный зрения и/или слуха, перевозится с сопровождающим или без него под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. При этом пассажир, лишенный слуха, по согласованию с перевозчиком может перевозиться без сопровождающего (пункты 111, 112 Правил).

Собака-поводырь, сопровождающая пассажира, лишенного зрения, перевозится бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.

Для пассажиров, подпадающих под особую категорию, пунктом 114 Правил установлено, что несопровождаемый пассажир, лишенный зрения и/или слуха, пассажир в кресле-коляске, неспособный передвигаться самостоятельно, или больной на носилках принимается к перевозке под наблюдением перевозчика по согласованию с ним и после оформления в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку под наблюдением перевозчика.

Перевозка пассажира, который в соответствии с договором воздушной перевозки прибыл в аэропорт трансфера одним рейсом, а далее перевозится другим рейсом того же или иного перевозчика по маршруту перевозки (далее - трансферный пассажир), осуществляется в соответствии с договорами между перевозчиками.

При бронировании и оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент в соответствии с пунктом 116 Правил обязан информировать трансферного пассажира о предполетных формальностях и требованиях, связанных с пограничным, таможенным, иммиграционным, санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и другими видами контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые он должен выполнить в аэропорту трансфера для дальнейшей перевозки по маршруту, а также о требованиях государственных органов в пунктах трансфера при международной перевозке.

При этом, учитывая ограниченные возможности такой категории пассажиров, в пункте 117 Правила предусматривают, что при выполнении перевозки по одному перевозочному документу или выданным вместе с ним дополнительным перевозочным документам перевозчик обязан обеспечить минимальное стыковочное время с рейсом, на который у пассажира забронировано место, позволяющее пассажиру пройти все предусмотренные в аэропорту трансфера предполетные формальности и выполнить требования, связанные с пограничным, таможенным, иммиграционным, санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и другими видами контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».)


Порядок организации перевозки и обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья на железнодорожном транспорте

По обращению пассажира с ограниченными возможностям здоровья перевозчик предоставляет информацию о предлагаемых услугах, возможностях совершения поездки и доступа к инфраструктуре.

При оформлении проездных документов (билетов) на поезда дальнего следования пассажир обязан проинформировать перевозчика о своей инвалидности  для организации его перевозки.

Пассажирам, имеющим ограниченную способность к передвижению, разрешается провозить при себе в поездах дальнего следования и пригородного сообщения сверх установленной нормы провоза ручной клади без взимания платы инвалидную коляску, а также иные необходимые для их передвижения технические средства реабилитации. Инвалидные коляски, необходимые пассажирам непосредственно по окончании поездки, могут приниматься для перевозки без упаковки.

Собак-поводырей инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку животного не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Оплата перевозки пассажиров на местах для инвалидов в поездах дальнего следования осуществляется согласно действующим тарифам с учетом льгот и преимуществ, предусмотренных федеральным законодательством.

При необходимости исходя из местных условий на основе настоящей технологии в технологическом процессе работы вокзала (станции) и железнодорожного агентства разрабатывается порядок взаимодействия работников структурных подразделений филиалов ОАО РЖД и перевозчиков, конкретизирующий порядок оказания ситуационной помощи.

Сроки продажи проездных документов (билетов) на места для инвалидов в поездах дальнего следования:

- от 45 (60) суток до отправления поезда с пунктов формирования и оборота поезда; в высокоскоростных поездах режим продажи билетов с промежуточных станций устанавливается перевозчиком.

В указанные сроки оформляются проездные билеты:

- на места для инвалидов в поездах дальнего следования пассажирам, использующим кресла-коляски, и пассажирам, не имеющим инвалидности, но следующим при неотложных поездках в (из) лечебное учреждение;

- на места для инвалидов в поездах «Сапсан», следующих по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва.

За 10 суток до отправления поезда продажа билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования производится также пассажирам, следующим в (из) лечебные учреждения, в том числе которым по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний.

Оформление проездных документов (билетов) инвалидам, использующим кресла-коляски, на места для инвалидов в поездах дальнего следования билетный кассир производит при предъявлении в билетную кассу документа, удостоверяющего личность, и ИПР или иного документа с отметкой о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации (инвалидной коляской), а пассажирам, не имеющим инвалидности, но следующим при неотложных поездках на носилках (колясках), а также пассажирам, следующим в (из) лечебные учреждения, которым по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний, - по документам этих учреждений.

Оформление проездных билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования - от 10 суток до отправления поезда.

(Приказ Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», распоряжение ОАО РЖД от 11.03.2014 № 622р «Об утверждении и вводе в действие Технологии резервирования мест и организации перевозки пассажиров на местах для инвалидов в поездах дальнего следования».)