В Сахалинской области действует Закон Сахалинской области от 28 декабря 2010 года № 127-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области», согласно которому неработающие пенсионеры, не имеющие прав на социальную поддержку по иным основаниям, могут получить компенсацию расходов на проезд к земельному участку (дачному, садово-огородному, приусадебному, полевому) в летне-осенний период.

Компенсация предоставляется исходя из стоимости проезда пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) городского, пригородного сообщения и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, но не более 16 поездок в месяц, начиная с июня по октябрь включительно.

Стоимость проезда рассчитывается исходя из расстояния маршрута и действующих тарифов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском, пригородном сообщениях и тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, установленных согласно действующему законодательству.

Выплата компенсации осуществляется один раз за весь летне-осенний период текущего года.

Лица, имеющие право на социальную поддержку, вправе обращаться с заявлением о выплате компенсации до 1 декабря текущего года.

Для получения мер социальной поддержки, пенсионерам необходимо обращаться по месту жительства в отделение по городу Южно-Сахалинску Государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 250) с заявлением, при себе иметь следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

- пенсионное удостоверение;

- трудовую книжку;

- документы, подтверждающие наличие земельного участка (кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство на право собственности на землю, членская книжка садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или другой замещающий ее документ);

- свидетельство о заключении брака или справку о заключении брака (в случае, если земельный участок оформлен на одного из супругов);

- документ с указанием банковских реквизитов счета (для получателей компенсации через кредитные организации).

Более подробную информацию можно получить лично на приеме в часы работы отделения по городу Южно-Сахалинску ГКУ ЦСПСО ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00 час.) либо по телефонам: 494-323, 434-337, 494-319.