Земельный налог и арендная плата за использование земельных участков рассчитывается от величины кадастровой стоимости земельных участков.

На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области от 28.03.2018 № 188-р «О проведении в 2019 году государственной кадастровой оценки», в 2019 году на территории Сахалинской области проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий земель.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждены приказом министерства от 24.10.2019 № 12-П «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков».

Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года, следовательно, с этого периода по новой кадастровой стоимости будет производиться расчет земельного налога и арендной платы за использование земельных участков. Приказ размещен на официальном сайте МИЗО http://mizo.sakhalin.gov.ru/performance/ko/.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами (в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц) в суде и Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (порядок создания и работы Комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263).

Подробная информация о том, как оспорить кадастровую стоимость размещена на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/). Единый справочный телефон Росреестра 8(800)100-34-34. Звонок бесплатный.

Напомним, что при исчислении земельного налога физических лиц, начиная с налогового периода 2018 года применяется коэффициент 1.1, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом.

Данный коэффициент не применяется при исчислении земельного налога с учетом повышающих коэффициентов 2 и 4 (при исчислении налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства при соблюдении определенных условий и периода (пункт 17 статьи 396 Налогового кодекса РФ).

Со справочной информацией о ставках и льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru/rn65/service/tax/).