Кадастровая палата по Сахалинской области напоминает, что электронные услуги Росреестра, в том числе подача запросов и заявлений в электронном виде, доступны на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) через сервис "Личный кабинет".

В разделе "Услуги и сервисы" правообладателю открыта возможность обращения в орган регистрации прав с интересующим его видом заявления на осуществление государственного кадастрового учета и/или регистрационных действий в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости, либо с запросом сведений ЕГРН.

Кроме того, пользователь электронного сервиса "Личный кабинет" в режиме онлайн может получить актуальную информацию о принадлежащих ему объектах недвижимого имущества, их характеристиках с учетом всех произведенных изменений в сведениях. Указанная информация доступна в разделе "Мои объекты"  в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих правообладателю-пользователю сервиса и находящихся в любом регионе Российской Федерации.

Дополнительно в сервисе реализована возможность проверки сведений об объекте недвижимости, содержащихся в "Личном кабинете" на сайте Росреестра с аналогичными данными других электронных ресурсов, к примеру, со сведениями о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащимися в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте Федеральной налоговой службы.

Для открытия сервиса "Личный кабинет" пользователю сайта Росреестра понадобятся логин и пароль, используемые на портале госуслуг Российской Федерации (при наличии на портале gosuslugi.ru профиля гражданина). Если гражданин ранее не был зарегистрирован на портале госуслуг, то необходимым условием является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить подпись можно в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты (uc.kadastr.ru), либо в любом аккредитованном Удостоверяющем центре, список которых представлен на сайте Росреестра. Обладатель электронной подписи в он-лайн режиме может получать государственные услуги на сайтах: портал Росреестра; портал Госуслуг; ФНС, ФТС России; ФССП, ГАС "Правосудие", Портал ФСС и др.