Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области напоминает южносахалинцам о необходимости присвоения земельному участку или недвижимости кадастрового номера, а также снятия с кадастрового учета объектов в случае их ликвидации.

По информации кадастровой палаты, совершение сделок с имуществом невозможно без кадастрового номера. Так, например, если у гражданина имеется свидетельство о праве собственности на землю старого образца 1990-х годов, то для того, чтобы продать, подарить или передать в залог этот участок, необходимо в первую очередь позаботиться о присвоении ему кадастрового номера, с помощью которого можно проверить как технические характеристики этого объекта, так и наличие или отсутствие арестов и обременений.

В случае сноса или разрушения здания, сооружения или объекта незавершенного строительства следует снять его с кадастрового учета для прекращения обложения налогом уже несуществующего объекта. Кроме того, если сведения о прекратившем существование объекте остаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), на его месте нельзя будет построить новый.

Снятие с учета объекта капитального строительства осуществляется на основании заявления собственника такого и акта обследования, который подготавливает кадастровый инженер. Ознакомиться со списком аттестованных кадастровых инженеров можно на официальном портале Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. Заявление о государственном кадастровом учете собственник объекта может подать в офисе многофункционального центра "Мои документы".

При наличии соответствующего ходатайства в заявлении по результатам осуществления государственного кадастрового учета при снятии с учета объекта недвижимости выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках.