Большая часть запросов на получение сведений из ЕГРН оплачивается с помощью уникального идентификатора начисления. Получить сведения об объектах недвижимого имущества из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в бумажном виде можно в многофункциональном центре.

Заранее услугу оплачивать не требуется. Специалист многофункционального центра примет запрос о предоставлении сведений из ЕГРН и распечатает квитанцию с уникальным идентификатором начисления (УИН). Данный идентификатор, предоставленный заявителю для оплаты при обращении за государственной услугой, может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги. Внести плату за предоставление сведений из ЕГРН необходимо в течение семи календарных дней.

При самостоятельном оформлении платежного поручения через платежные терминалы УИН необходимо вносить в поле «Код». При отсутствии возможности внесения УИН в составе платежных реквизитов рекомендуется воздержаться от оплаты через данный банк во избежание дальнейших процедур по возврату средств.

Оплатить квитанцию можно в любом банке, подключенном к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), обязательно уточнив у оператора, есть ли возможность произвести оплату с передачей данных, в том числе УИН в ГИС ГМП. Если банк не предусматривает такой возможности, то информация об оплате не поступит в Росреестр.

Несоблюдение рекомендаций либо внесение УИН с ошибками влечет за собой непоступление денежных средств и, как следствие, возврат запроса о предоставлении сведений из ЕГРН без рассмотрения. Днем получения органом регистрации прав запроса на предоставление сведений считается день, следующий за днем оплаты.

Следует обратить внимание, что уведомление об отсутствии сведений об объекте недвижимости в ЕГРН считается предоставленной услугой.

Также выписку из ЕГРН можно заказать в электронном виде или с помощью личного кабинета на официальном портале Росреестра. Дистанционный способ получения сведений позволит значительно сэкономить время и средства.