Что такое технический паспорт и технический план и для чего нужны эти документы. Несмотря на схожие названия, это два разных документа. Главным отличием технического паспорта от технического плана можно назвать цель изготовления документов.

Ранее технический паспорт оформлялся по результатам осуществления технического учета и государственного учета объектов капитального строительства, а также технической инвентаризации таких объектов.

В связи с введением государственного кадастра недвижимости и последующим реформированием законодательства в данной сфере на смену государственному учету (в том числе техническому) и технической инвентаризации пришел государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Как следствие, на смену техническому паспорту пришел технический план, который необходим для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и в котором содержатся сведения, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости.

Следует отметить, что технические паспорта до сих пор служат источниками для включения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о тех объектах недвижимости, государственный учет которых (в том числе технический) был осуществлен органами и организациями по государственному техническому учету (или технической инвентаризации) до введения государственного кадастрового учета.

Кадастровая палата наделена полномочиями по предоставлению копий документов, на основании которых сведения об объектах недвижимости были внесены в ЕГРН. К таким копиям документов в том числе относятся технический паспорт и технический план. При этом получить копии технического паспорта и технического плана могут только правообладатели объектов недвижимости, их законные представители либо лица, имеющие доверенность от правообладателей (законных представителей). При этом доверенность может быть оформлена как в простой письменной форме, так и заверена нотариусом.

Для получения копии документа необходимо подать запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости в любом офисе многофункционального центра.