С 17 января 2011 года Департамент городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска начинает прием заявок на участие в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В Южно-Сахалинске завершились работы по капитальному ремонту жилых домов, запланированные на 2010 год в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В течение 2010 года на территории города был отремонтирован 41 многоквартирный дом. Общая сумма затрат на работы по капремонту составила 231 879 тыс.рублей. Из них 158,65 тыс.рублей поступили из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 61,636 тыс.рублей - из бюджета Сахалинской области, 11,594 тыс.рублей - средства собственников жилых помещений. Все средства поступили на счета управляющих организаций, товариществ собственников жилья.

На объектах были проведены следующие виды работ: ремонт подвальных помещений, ремонт и утепление фасадов, ремонт крыши, ремонт лифтового оборудования, ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения, водоснабжения, тепло- и электроснабжения. По словам начальника департамента городского хозяйства А.Гринберга, работы по капитальному ремонту проведены в целом удовлетворительно. Однако существуют определенные моменты, которые негативно отражаются на ходе проведения работ. Это связано с не всегда оправданным набором работ, которые планируют собственники в отношении своего дома, сроками исполнения работ, а также отсутствием налаженного взаимодействия между заказчиками проводимых работ, исполнителями и жителями.

В 2011 году подход к отбору домов, подавших заявку на участие в программе, будет другим. Целесообразность проведения ремонта в том или другом доме будет тщательно анализироваться, отметил А.Гринберг. Соответственно, и требования к исполнителям работ будут более высокими. Администрация города будет постоянно контролировать процесс и качество ремонта.

Чтобы подать заявку, организациям, управляющим жилыми домами города, необходимо, во-первых, определиться, что нужно ремонтировать, во-вторых, провести общее собрание жильцов в заочной или очной форме и предоставить протокол собрания, наряду с другими документами, в департамент городского хозяйства города Южно-Сахалинска. В прошлом году Фонд содействия реформированию ЖКХ обратил внимание управляющих компаний на то, чтобы использовался комплексный подход в работе, т.е. желательно чтобы в заявке было указано несколько видов работ для одного дома. По федеральному законодательству получателями средств являются управляющие организации, а именно - ТСЖ, ЖСК и управляющие компании, которые проведут весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на проведение конкурса и отбор  подрядных организаций, заключение договоров с ними и выполнение работ. При этом огромную роль играют сами жители домов - на всех этапах подготовки документов «решающее слово» всегда за общим собранием жильцов. Например, смета должна быть утверждена протоколом общего собрания. Или при проведении конкурса, члены конкурсной комиссии от собственников помещений дома должны быть выбраны общим собранием, если работа уже ведется - должна быть создана комиссия из жильцов, которые проконтролируют ход работ, а затем осуществят их приемку. Перечень необходимых документов в электронном виде, консультации и разъяснения можно получить в департаменте городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска по адресу: ул. Пограничная, д. 34, тел. 510-123, 510-135 (доб. 162).

 

По информации департамента городского хозяйства

администрации города Южно-Сахалинска