До первого в истории Сахалинской области фестиваля «Остров-рыба» осталось ровно 10 дней. Он пройдет сразу на нескольких площадках островной столицы и обещает стать самым вкусным событием этого года.

Как рассказал и. о. начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков, сейчас вся организационная работа выходит на финишную прямую. Главными участниками праздника станут ведущие шеф-повара самых известных точек  общественного питания островной столицы. О своем участии уже заявили 10 заведений. Секреты приготовления разнообразных блюд из сахалинской рыбы (главное условие фестиваля) и морепродуктов сотрудники кафе и ресторанов раскроют в специально отведенной кухонной зоне фуд-корта. Он будет развернут неподалеку от Дома правительства. В присутствии многочисленных зрителей кулинары будут готовить салаты, закуски и многое другое из даров сахалинского моря. Каждое блюдо можно продегустировать и, в случае если оно понравится,  приобрести.

Над формированием фестивального меню сейчас работает Иван Коневцов, шеф-повар кафе The Soho - одного из участников будущего праздника. Он представит южносахалинцам и гостям города свое коронное блюдо - гротен из морепродуктов. Это смесь овощей, грибов и красной рыбы в сливочном соусе на подушке из картофеля. Иван признался, что сейчас испытывает почти такое же волнение, как во время участия в конкурсе «Лучший повар Сахалина-2010». Пять лет назад молодой человек завоевал бронзу этого престижного профессионального состязания.

А повара кафе «Опера» готовятся удивить гостей фестиваля «Остров-рыба» наваристой ухой из палтуса, стейком из кеты, ягодными коктейлями и др. Кроме того, в ближайшие дни в заведении появится особое предфестивальное меню, включающее оригинальные и необычные блюда: жареную камбалу с лаймовым сорбетом, терпуг тиге, корюшку с черным ризотто и лимонным соусом.

- Наш коллектив с нетерпением ждет начала фестиваля. Впервые не посетители придут к нам, а мы выйдем в народ и порадуем жителей нашего города лучшими блюдами из морепродуктов, - рассказал управляющий кафе Тимофей Русанов.

Однако гвоздем кулинарной программы фестиваля на площадке у Дома правительства станет угощение всех гостей праздника бутербродом с красной икрой в форме рыбы. Для его изготовления кафе The Soho предоставит 24 килограмма  лососевой икры.

Также неподалеку от фуд-корта будут развернуты торговые ряды. Там все желающие смогут приобрести брелоки, бейсболки, футболки, календари, магниты и многое другое с оригинальной символикой «Острова-рыбы».

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, это еще не все сюрпризы, которые ожидают горожан и гостей областной столицы: в программе выступления творческих коллективов, развлечения для детей, концерты звезд российской эстрады (их имена пока держатся в секрете), а вечером всех ждет красочный фейерверк.

 Отметим, что в ближайшее время на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска будет размещена подробная программа всех мероприятий.

Фестиваль «Остров-рыба» ждет сахалинцев 13 сентября. Праздничная программа на центральной площадке у Дома правительства стартует с 11.00.