Фестиваль патриотической песни «Во славу Отечества» завершился сегодня в начальной школе № 7. Свои композиции представили учащиеся с 1 по 4 класс. В концертную программу вошли 24 номера.

Как рассказала один из организаторов фестиваля Светлана Макшева, впервые мероприятие провели в прошлом году. Оно получило широкий отклик у детей, родителей и педагогов, поэтому его решили сделать традиционным.

По итогам фестивального дня самым ярким выступлением среди первоклассников признана композиция с поэтическими фрагментами «Последний бой» учащихся 1 Д класса (педагог Я.В. Жигарева). Их трогательная постановка не оставила равнодушными зрителей в зале и членов жюри.

- Волновался немного, но мы с ребятами справились. Нас поддерживали родители, помогали делать декорации, подбирали костюмы. Репетировали и в классе много, и дома повторяли, - поделился секретом успеха участник постановки, получившей гран-при, Даниил Кащеев.

Среди номеров от второклассников жюри отметило номер «Белорусский вокзал» от учащихся 2 Б класса (педагог Е.Г. Виноградова). Литературно-песенная композиция «Богатырская сила» от учащихся 3 А класса (педагог Е.Н. Смирнова) также получила гран-при в своей параллели. Учащиеся 4 В класса (педагог И.Г. Краснова) с постановкой «На безымянной высоте» также удостоились особого внимания от зрителей и жюри.

Все участники фестиваля были отмечены грамотами.

По словам главного специалиста департамента образования Николая Неретина, тематические мероприятия, посвященные Великой Победе, проходят в каждом образовательном учреждении областного центра. По возможности, к участию приглашают и почетных гостей — ветеранов.

- Наши педагоги стараются заинтересовать ребят и в доступной для детей форме на примере поколения победителей рассказывать об истинном патриотизме, героических подвигах военного времени. Мы признательны родителям, которые оказывают поддержку в этой работе, - отметил Николай Неретин.