Сегодня на территории сразу нескольких планировочных районов Южно-Сахалинска приняты в эксплуатацию объекты, построенные в рамках инициативного бюджетирования. Оно предусматривает финансирование социально значимых проектов, выдвинутых самими гражданами.

В сквере Молодежный, который по праву стал одним из центров притяжения для новоалександровцев, появился игровой городок с современным резиновым покрытием. К ранее установленным здесь малым архитектурным формам добавили новые элементы производства известного российского лидера на рынке игрового оборудования для дворовых площадок - «КСИЛ»: несколько видов качелей, центральный комплекс, скамейки.

Праздник открытия собрал в сквере взрослых жителей и детвору из окрестных дворов. Почетными гостями стали воспитанники местного детского сада. Именно малыши вместе с официальными лицами перерезали красную ленту и смогли поиграть на обновленной площадке.

Как отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, села и планировочные районы активно включились в проект инициативного бюджетирования, который реализует областное министерство финансов. «Это первые воплощенные проекты, проекты значимые. Пусть не всегда масштабные, но существенно преображающие пространство, определяющие в совокупности настроение и комфорт проживания на территориях», - заключил мэр. В ходе инспекции объекта он также дал ряд поручений. В частности, проработать вопрос установки системы видеонаблюдения.

Комиссионно во главе с первым вице-мэром Наталией Куприной сегодня был принят хоккейный корт по ул. 1-я Московская (Дальнее, новый микрорайон), также построенный в рамках инициативного бюджетирования. Местные активисты высказали свои предложения по дальнейшему обустройству спортивного объекта и организации новых зон отдыха на территории микрорайона. Кроме того, в так называемом старом Дальнем благодаря дополнительной финансовой поддержке проведено обновление памятного знака участникам ВОВ и комплексное благоустройство прилегающей территории: с озеленением, обустройством дренажной системы и линии освещения.

Введена в работу система уличного освещения и в Березняках. 140 современных энергосберегающих фонарей на 14 улицах села заработали с конца октября. На следующий год здесь в рамках инициативного бюджетирования запланировано масштабное обновление тротуаров.

По итогам состоявшихся зимой собраний жителей еще три проекта, финансируемые в рамках инициативного бюджетирования, в текущем году завершают в Хомутово, Луговом и Синегорске. Кроме того, с горожанами обсуждены и переданы для участия в конкурсе инициативы для реализации в 2018 году.