Первая встреча состоялась в с. Березняки. Слушания будут проходить во всех населенных пунктах муниципального образования и 9 ноября завершатся в г. Южно-Сахалинске в помещении ГДК «Родина».
Как пояснила заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска Людмила Мусохранова, корректировка действующего с 2012 года генплана вызвана изменениями в социально-экономической жизни - со временем появляются новые объекты, которые необходимо отразить в документе. В частности, необходимо внести информацию о размещении на карте муниципального образования территории опережающего развития, сети газопроводов, линий электропередач и иных объектов областного и местного значения, а также об изменении границ города. Эту работу выполнило ОАО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» (г. Новосибирск). На проводимых публичных слушаниях выступает его представитель - Светлана Аникина.
Новым документом не предусмотрено глобальных изменений на территории с. Березняки, речь идет только об упорядочении зонирования: это зона жилой застройки, зона общественно-деловой застройки, зоны рекреации. Единственное, но важное замечание, которые высказали жители, касалось их несогласия со строительством проезда в районе большой зеленой зоны и озера восточнее  сельской школы. Мнение людей было учтено: природный уголок останется без изменений. Таким образом, в целом жители согласились с изменениями в генплане.
Людмила Мусохранова отметила, что подавляющая часть вопросов носила все же частный характер: люди спрашивали о границах конкретных земельных участков, интересовались строительством перехода через железнодорожные пути, необходимого для связи старых и новых Березняков. По словам специалиста, подобные проблемы решаются в рамках другого документа - проекта планировки, который создается только на основе утвержденного генплана. Работа над проектом планировки территории с. Березняки начнется уже в следующем году также при участии жителей.
График проведения публичных слушаний о внесении изменений в генплан опубликован на сайте городской администрации.