Мэр Сергей Надсадин встретился с руководством АО «Тепличный». Глава Южно-Сахалинска осмотрел зону для прогулок и отдыха, созданную силами работников предприятия. Их опыт и творческий подход к делу можно использовать и при благоустройстве городских зеленых зон.

Обустроенный оазис появился на территории АО «Тепличный» в прошлом году. На площади в 2 гектара в основном произрастают растения, прекрасно чувствующие себя в условиях сахалинского климата. Этот необычный парк сегодня является своего рода презентационной площадкой, где «Тепличный» наглядно может представить весь ассортимент декоративных растений, которые его специалисты либо выращивают самостоятельно, либо заказывают с материка. Кстати, АО в этом году поставило городу более 340 тысяч штук цветов. Герань, петуния и другие (всего порядка 20 наименований однолетних и многолетних растений) украшают улицы Южно-Сахалинска.

И сегодня участники детально рассмотрели перспективу совместной работы с АО «Тепличный» по обустройству территории на входе в городской парк со стороны ул. Комсомольской. Врио директора Виктор Калюжный отметил, что сегодня учреждение располагает достаточным количеством специалистов, занятых благоустройством парка, - 36 человек. Они могут высадить растения и в дальнейшем следить за обновленной зоной отдыха. Если этот опыт будет успешным, его можно перенести на другие территории, требующие творческого подхода к озеленению: скверы, дворы, бульвары.

Сергей Надсадин дал поручение управлению культуры, руководству парка и МБУ «Зеленый город» как можно скорее включиться в эту работу, проанализировать все возможные варианты сотрудничества и к началу нового летнего сезона подарить горожанам еще одно обустроенное место для отдыха.

Со своей стороны представители «Тепличного» отметили, что в Южно-Сахалинске не хватает садовников , которые могли бы грамотно и гармонично сочетать цветы и растения. В этой связи было высказано предложение организовать мастер-классы с привлечением специалистов из других регионов России. Все озвученные во время встречи предложения занесены в протокол и будут детально проработаны в кратчайшие сроки.