Сегодня с раннего утра Южно-Сахалинск отмечает свой 135-й день рождения. Участие в праздничных мероприятиях принимают десятки тысяч горожан и гостей островной  столицы.


Центральной площадкой для проведения юбилейных торжеств стала площадь Ленина. Поприветствовав гостей праздника, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. одновременно произнесли: «С днем рождения, Южно-Сахалинск!».
- Сегодня Южно-Сахалинску-135! Это по-настоящему народный праздник! Южный - сердце островного региона, город с богатым историческим и культурным наследием, высоким потенциалом, - отметил градоначальник. - Мы гордимся достижениями наших земляков и трудимся для стабильного будущего нашего края: от нашего единства зависит, каким быть Южно-Сахалинску завтра. От всей души желаю вам, дорогие земляки, благополучия, здоровья, мира и добра.

Затем состоялась церемония торжественного поднятия флага Южно-Сахалинска. Сегодня  эта честь предоставлена заместителю начальника полиции УМВД России по Южно-Сахалинску Руслане Зайцевой, которая накануне была награждена почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени.

После чего стартовало традиционное общегородское шествие «Южный - то, что нужно!». Как отмечают организаторы, в этом году мероприятие, в котором приняли участие 42 компании, прошло с большим размахом.

 


Открыли шествие парадные дефиле военных оркестров, а затем зрителям продемонстрировали историческую реконструкцию этапов становления и развития областного центра. Собравшиеся увидели декорированные платформы с изображением нескольких вех жизни города: «Владимировка», «Тойохара» и «Советский Южно-Сахалинск».


Затем по пл. Ленина колоннами прошли трудовые коллективы: железнодорожники, авиаторы, рыбопромышленники, строители, военные, сотрудники банков и учебных центров, а также представители национальных диаспор. Каждый коллектив оформил свой проход по главной площади города неповторимо и зрелищно. В колоннах шли роботы, мультипликационные персонажи, люди на ходулях и др.


По окончании шествия гостей праздника ждал сладкий пирог, над созданием которого сутки трудились сотрудники АО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат». Угощение весом в 300 кг и размером 2,5 на 2,5 метра хватило на порядка 1000 порций. Пирог разошелся за несколько минут. Для юных гостей праздника сотрудники хлебокомбината испекли 5-килограмовый двухярусный торт.


Затем жители и гости праздника разошлись по многочисленным тематическим площадкам, которые развернулись в центральной части областного центра: «Спортивный город», «Город молодых», «Территория детства» и др. На большой сцене прошел праздник «В гостях у Барбоскиных». Также собравшиеся смогли насладиться выступлениями ансамблей «MiraS» (Республики Татарстан), «Русский Терем», детских школ искусств города. Украшения и сувениры южносахалинские мастера представили на ярмарке изделий прикладного и художественного творчества «Город мастеров».
Жители и гости областного центра с удовольствием делились впечатлениями о торжестве.
- Чудесный день и праздник, все очень красиво, организация достойная, - отметила Лилия Анкудинова.
- Мне очень нравится праздник! Смотрел шествие, особо впечатлило выступление военных. Главное иметь хорошее настроение и все будет хорошо, - добавил Ваня Шутенко.
- Главный показатель праздника — люди, создающие атмосферу торжества. Я приехал в ваш город с материка и сразу заметил, что южносахалинцы добры и открыты, - отметил Дмитрий Одинцов.


Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в День города также подготовил для посетителей обширную программу: театрализованный концерт для детей «Солнечный город», выступление хореографических и вокальных коллективов, конкурсы и розыгрыши призов и многое др.


Празднование 135-го дня рождения Южно-Сахалинска продолжается. Вечером гостей ждут дискотека (19.00), концерт Ани Лорак (20.00), награждение победителя городского он-лайн квеста «Метро времени» (21.15), видеомэппинг (21.20). Завершится юбилей торжественным фейерверком (21.25).