Несколько тысяч южносахалинцев и гостей города вечером 8 сентября стали участниками торжественного открытия праздничной программы по случаю 135-летия областного центра. 


Старт мероприятиям был дан в пятницу вечером на площади Победы.   Именно оттуда началась легкоатлетическая праздничная эстафета, участниками которой стали воспитанники всех спортивных школ города. По центральным улицам Южно-Сахалинска ребята пронесли факел, от  которого уже на площади Ленина зажглись   цифры 135, ознаменовавшие начало праздника. Яркий пиротехнический эффект сотни горожан снимали на камеры мобильных телефонов, поздравляя друг друга с юбилеем города. 

 
 -  Вы знаете, в чем сила любого города? В энергии людей, которые собираются вместе. И я знаю, что у всех вас замечательная энергия, положительные мысли и прекрасные дела! Дорогие друзья, это ваш день! С праздником! - поздравил горожан мэр  Сергей Надсадин.
Тёплые слова южносахалинцам адресовала и председатель городской думы Елена Столярова. Она отметила, что сегодня областная столица  уверенно движется вперёд. И ключевую роль в этом играют его жители - активные и целеустремлённые.


 После торжественных речей - обязательный ритуал, присущий только Дню города. Ровно на сутки Сергей Надсадин передал символичный ключ от города сказочному персонажу - Мистеру Празднику.  Мгновение спустя на главную юбилейную сцену вышел артист российской эстрады Стас Пьеха. Завершился вечер лазерным шоу.

Основные же мероприятия, посвящённые 135-летию Южно-Сахалинска состоятся сегодня, 9 сентября. Администрация города приглашает всех жителей и гостей города посетить праздник и напоминает, что афиша всех мероприятий размещена  на официальном сайте мэрии в разделе "Молодой Южный".