В рамках реализации мероприятий по благоустройству Южно-Сахалинска администрацией города закуплено 6 автономных туалетных модулей, которые будут установлены в центральной части города.

Все они уже доставлены в Южно-Сахалинск. Сейчас завершается установка первого туалетного модуля в районе пл. Победы. Кабинки в ближайшие дни также появятся на пл. Славы, пл. Ленина, у областной библиотеки и в сквере Пограничников. Один модуль пока останется в резерве.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, аналогичные модули используют в Санкт-Петербурге уже более 10 лет и они хорошо себя зарекомендовали. Туалеты полностью автономные: имеются резервуары для воды, сточных вод, требуется только подключение к электричеству. Предусмотрена система отопления в зимний период. Один из основных плюсов - полное отсутствие электроники, что исключает сложности при эксплуатации. 3 модуля оборудованы пандусом и приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья, ими удобно пользоваться и мамам с колясками.

Туалеты будут работать с 8.00 до 20.00, в праздничные дни - до 22.00. Предусмотрено нахождение обслуживающего персонала в специальном помещении. Стоимость посещения составит 20 рублей по аналогии с другими российскими городами.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к муниципальному имуществу и не портить оборудование туалетных модулей, которые установлены для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно во время прогулок по городу.